Кто имеет право управлять автомобилем?

Может ли жена управлять автомобилем в моем присутствии, если она не внесена в страховку?


Олег
Кто имеет право управлять автомобилем?

Доброго времени суток, Олег!

Хотелось бы сказать о том, что согласно действующему Кодексу об административных правонарушениях управлять транспортным средством могут только те лица, которые вписаны в страховку. Кроме того, есть еще один вариант: когда у вас полис сделан на неограниченный круг лиц управления транспортным средством, однако стоит такой полис на порядок дороже, более чем в полтора раза.

Кто может управлять?

Приходим к закономерному выводу о том, что если лицо не вписано в страховку, то оно может управлять транспортным средством, только если страховка на неограниченный круг лиц. Иначе придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Об этом говорит часть 1 ст. 12.37 Кодекса об административных правонарушениях.

На самом деле хотелось бы посоветовать вам распечатать главу 12 данного Кодекса и всегда иметь при себе, при этом периодически изучать его и смотреть обновления в Интернете. В настоящее время предусмотрены достаточно строгие наказания за определенные административные правонарушения в области дорожного движения. По этой причине следует выучить наиболее строгие наказания и никогда не нарушать закон. Иначе придется поплатиться достаточно серьезно.

Не вписана в ОСАГО

Ситуации бывают разные

Неоспорим тот факт, что в жизни бывают всякие ситуации. Например, вы забыли права, а у вашей супруги они есть, при этом вы точно знаете, где будет пост ГИБДД, поэтому имеется вероятность того, что вас остановят и оштрафуют. Также вообще не стоит говорить про то, что за употребление спиртных напитков предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей и лишение прав.

Даже если вы себя прекрасно чувствуете, выпив совсем небольшое количество спиртного, прибор покажет необходимое количество промилле, и на вас наложат строгое наказание. Поэтому стоит достаточно серьезно задуматься над этим вопросом. Ведь лучше заплатить штраф размером 500 рублей за то, что лицо не вписано в страховку и спокойно направиться дальше в надежде, что больше вас не остановят, чем платить гораздо большие суммы, рискуя остаться без прав.

Даже если вас остановят второй раз, такое тоже может быть, то в итоге это будет сумма 1000 рублей, а за езду без прав предусмотрен штраф в размере 5000 рублей. Чтобы не быть голословным, рекомендую вам все же обратиться к действующей редакции КоАП, изучить ее внимательно и всегда иметь при себе также на всякий случай, для проверки предъявляемых штрафов со стороны инспекторов ГИБДД.

Прочитайте главу 12 КоАП, проанализируйте ее, а после этого уже самостоятельно сделайте собственный вывод о том, когда можно сажать жену за руль, если она не вписана в страховку. А лучше всего ее вписать, ведь в страховку можно занести как минимум 5 человек без дополнительной платы, нужно лишь потратить время и съездить в страховую компанию. При этом хотелось бы добавить, что законом не ограничено количество лиц, которых можно вписывать в страховку, лишь в бланке полиса имеется пять граф для этого, но запрета вписывать шестого человека не существует. Такой запрет можно найти во внутренних документах самой страховой компании.

Хотелось бы пожелать вам хорошей дороги, поменьше инспекторов ГИБДД на своем пути, а также успешного изучения Кодекса об административных правонарушениях.

С уважением, Александр.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Fktrcfylh13
Мастер

Образование: высшее юридическое

Специализация и профессиональные навыки: гражданско-правовая.

Работаю:юрист

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений