Ответственность за езду без водительских прав

Здравствуйте, меня зовут Антон,мне 17 лет я езжу на отцовской машине не имея прав.Что будет если остановят сотрудники ДПС ?И ещё вопрос- поставят ли на меня на учёт в ПДН ?
Фартусов А.с
Ответственность за езду без водительских прав

Здравствуйте! Управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление им, за исключением учебной езды, передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе соответствующего водительского удостоверения, либо лицу, лишенному права на управление транспортным средством, являются нарушениями Правил дорожного движения и квалифицируются в качестве административных правонарушений в момент неисполнения данных Правил.

Поэтому, очевидно, что в описанном вами случае, административное наказание грозит не только вам, но также и вашему отцу. Вот что говорит нам об ответственности в подобной ситуации Статья 12.7.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере 2.500 рублей. Водитель отстраняется от управления транспортным средством. Транспортное средство помещается на специализированную стоянку.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 5.000 рублей. Водитель отстраняется от управления транспортным средством. Транспортное средство помещается на специализированную стоянку.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере 2.500 рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются начальником Госавтоинспекции, его заместителем, командиром полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместителем (см. п. 5 ч. 2 ст. 23.3 КоАП).

В соответствии с ч. 2 ст. 23.2 КоАП указанные должностные лица вправе передавать дела о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, на рассмотрение комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.

При написании статьи использовались следующие источники:

http://70.gibdd.ru/78/

http://no-drink.ru/2010-02-21-20-32-26/-12-/2010-02-24-19-54-42/220--127-.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений