Предельно допустимый возраст управления автомобилем

До какого возрастного времени можно управлять автомобилем?
Дмитрий
Предельно допустимый возраст управления автомобилем

Здравствуйте, Дмитрий! Насколько мне удалось понять из мониторинга Интернет-источников, в Законах Российский Федерации не прописан ограничительный возраст при котором уже нельзя управлять автомобилем. В случае, если водитель прошел успешно медицинскую комиссию, будь ему даже сто лет, то в этом случае он имеет право на управление автомобилем. Таким образом, ограничение касается только состояния здоровья водителя – физического, интеллектуального, психического, а не то, сколько ему лет по паспорту.

Зато ограничения на вождение транспортных средств имеются в отношении более молодых лиц. Так, например, Статья 25. Условия получения права на управление транспортными средствами Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ гласит:

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А") - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С"), - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д"), - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;

составами транспортных средств (категория "Е") - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий "В", "С" или "Д", - при наличии стажа управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев;

трамваями и троллейбусами - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста.

Таким образом, как вы уже наверное поняли – возраст, с которого можно управлять транспортным средством зависит от категории транспортного средства. Управлять можно:

мотоциклами, мотороллерами и другие мототранспортные средства – с 16 лет.

автомобилями с разрешенной массой не более 3500 кг и числом сидячих мест не более 8, не считая сиденья водителя – с 18 лет.

автомобилями с разрешенной массой более 3500 кг, за исключением автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров с числом мест для сидения более 8, не считая места водителя – с 18 лет.

автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более восьми сидячих мест, не считая сиденья водителя, – с 20 лет.

составами транспортных средств – после 19 лет в зависимости от ситуации, так как права на управление составами транспортных средств можно получить при наличии прав категории В,С или Д и стаж управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев.

трамваями и троллейбусами – с 20 лет.


Дополнительно по теме: www.gorodgid.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

  • O.

    O.

    25.07.2015 23:26 #

    Чувствуется, что дама ответила. Вопрос об одном, а ответ о другом. Вопрос был о предельно допустимом возрасте, то есть имеет ли право гражданин в возрасте 80 лет водить авто?

    Ответить

    • Сергей

      Сергей

      27.10.2017 09:58 #

      Имеет хоть до ста и выше лет. Покупайте медицинскую справку и ездите на здоровье!

      Ответить

  • Sandrin

    Sandrin

    26.07.2015 06:50 #

    Чувствуется, что гражданин невнимательно читает - в первом же абзаце текста дан ответ на вопрос. Остальное - просто дополнительная информация, которая тоже может быть полезной.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений