Как получить вклад после смерти супргуга?

Добрый день! У меня умер муж,он был клиентом вашего банка по накопительной пенсии. ПО какому контактному номеру телефона можно связаться и получить консультацию по выплате пенсии.
Тамила
Как получить вклад после смерти супргуга?

Здравствуйте, Тамила.

В первую, очередь, хочется принести Вам соболезнования в связи со смертью Вашего мужа.

Для начала стоит сказать, что сайт Домответов дает ответы на различные вопросы, консультирует пользователей, если те имеет какие-либо проблемы в разных сферах жизнедеятельности человека. Однако, чтобы получить ответ на поставленный вопрос, то необходимо грамотно задать вопрос и указать всю необходимую информацию о сложившейся проблеме.

Что касается вашего вопроса, ответить на него именно так, как вы желаете, невозможно. Несмотря на то, что вы пытались очень подробно описать ситуацию, в которой вы оказались, вы не указали самого главного. В вашем вопросе отсутствует наименование банка, клиентом которого являлся ваш покойный супруг. С другой стороны, обращение в банк вашу проблему решить не сможет, так как ваш супруг скончался. Банк даже не имеет право ознакомить вас с теми суммами вкладов, которые были открыты на имя вашего мужа, тем более, не сможет выдать вам денежные средства.

Это связано с тем, что все банковские вклады, которые были у вашего мужа, относятся к категории наследство, так как вклады считаются общим имуществом супругов, и в том числе в наследство включается и накопительная часть пенсии. Так как, то получить деньги вы сразу не сможете.

Если ваш супруг не оставил завещания, либо завещание является недействительным, то наследование осуществляется по закону. Так, Гражданским Кодексом Российской Федерации определена очередность наследования, согласно которой к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг, состоящий с наследодателем в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС, дети, рожденные в законном браке, либо признанные в судебном порядке, а также родители (усыновители) наследодателя. Если же имело место завещание, оформленное вашим супругом, то стоит сказать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации правом на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные супруг и родители наследодателя и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Для того, что вступить в наследство, вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти супруга обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Если же со смерти супруга прошло более шести месяцев, то вступление в наследство возможно, если вы были совместно зарегистрированы по одному адресу с супругом, однако в некоторых случаях для вступления в наследство, если пропущен срок, приходится обращаться в суд.

http://www.vashe-nasledstvo.ru/kak-vstupit-v-nasledstvo.html


Дополнительно по теме: www.vkursedela.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений