Платить ли кредит после перехода Приватбанка в Бинбанк?

Мы брали кредит в Приватбанке, потом он стал Бинбанк.
Сейчас у меня задолженность по штрафу, пришло письмо, платить?

Альбина
Платить ли кредит после перехода Приватбанка в Бинбанк?

Здравствуйте, Альбина.

Со стороны должника

Согласно статье 385 Гражданского кодекса Российской Федерации:

  • Вам как должнику руководство Приватбанка или Бинбанка сперва должно было направить уведомление о переходе прав собственности от одного банка к другому. Если доказательства перехода не были предъявлены должнику, то он имеет полное право не исполнять финансовые обязательства перед новым кредитором.

кредит

Насколько я понимаю, никаких уведомлений о том, что права собственности одним банком были переданы другому банку, в ваш адрес не поступало. Информация в прессе, на телевидении или на просторах онлайн-пространства о том, что таковое явление имеет место быть, не может считаться официальным уведомлением клиентов бывшего "Привата".

Тем, кто дозванивался на "горячие линии" банка, операторы отвечали, что информацию необходимо искать на официальном сайте Приватбанка. Но возникает вопрос: какую юридическую силу в данной ситуации имеет онлайн-ресурс? Никакой! Совершенно по-другому пришлось бы размышлять в том случае, если руководство одного из этих банков заказным письмом прислало вам уведомление о переходе прав собственности, а также о том, что ваш долг передан другому банку.

С аналогичной ситуацией столкнулись тысячи людей в Украине и в России, ведь на территории Российской Федерации действовало дочернее предприятие Приватбанка - Москомприватбанк, которое также было выкуплено Бинбанком.

Условно говоря, в данной ситуации руководство Бинбанка не должно требовать от вас выплаты какого-либо долга, т.к. просто-напросто не имеет никакого права на это, ведь не доказало факт владения данным долгом. Законность данного умозаключения не вызывает сомнений, т.к. новым приемником Приватбанка не исполнено первое и самое главное требование по отношению к своим клиентам.

На время разбирательства вам не могут быть начислены никакие штрафы, проценты, пени и т.д. Если уж на то пошло, то только Приватбанк должен уведомлять вас о применении к вам как к должнику финансовых карательных инструментов в виде всевозможных штрафов. Однако, учитывая тот факт, что такого банка уже не существует, на данный момент вы не должны никому и платить никуда не обязаны.

Со стороны кредитора

Если клиенты бывшего Приватбанка делают упор на то, что согласно статье 385 Гражданского кодекса Российской Федерации банк должен уведомлять о переходе прав собственности, то руководство Бинбанка, требуя долги с клиентов бывшего "Привата", "напирает" на то, что согласно статье 382 ГК РФ:

  • кредитор может передать право требования клиентской задолженности другому кредитору на основании закона. При этом согласие должника на передачу прав требования не требуется.

С этим можно согласиться, ведь мнение должника при перепродаже активов одного банка другому учитывать не нужно. Однако уведомить его об этом один из банков обязан, поэтому аргументы статьи 382 в данном случае неуместны.

Также кредитор может говорить о том, что ничего при передаче Приватбанка в собственность Бинбанка не изменилось, поэтому клиенту, имеющему кредит в Привате, должно быть вообще все равно, кому платить, ведь главное, что изменилось, - это название, а реквизиты и лицензия остались прежними. Однако и в этом случае мне есть чем аргументировать позицию "не платить". С 25 апреля 2014 года ни Приватбанк, ни Москомприватбанк никакого отношения к Приватбанку не имеют. Бинбанк стал владельцем только Москомприватбанка, что подтверждается Центральным банком РФ и Агентством по страхованию вкладов. Поэтому руководство Бинбанка не имеет права требовать от вас выплаты каких-либо долгов, тем более применять к вам штрафные механизмы воздействия.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

  • Александр

    Александр

    05.06.2018 18:43 #

    Наталья, добрый день. Помогите, пожалуйста. Ситуация стандартная, брал карту привата, потом его не стало. Платить перестал. Банк не осведомлял о смене владельца. Первое решение суда по моему заявлению отменили. Теперь вызывают в суд 09.06.2018. Как мне вести себя и что говорить? Спасибо.

    Ответить

  • Ирина

    Ирина

    17.07.2018 17:31 #

    Здравствуйте, Александр! Как прошёл суд? У меня на 1.08.2018 назначено.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений