Уходим в декретный отпуск

Подскажите пожалуйста от какой организации лучше уйти в декрет от коммерческой или государственной??
в чем + и -??Сейчас работаю в коммерческой структуре и есть опасения что так просто в декрет не отпустят((??
Малютка
Уходим в декретный отпуск

Здравствуйте! Ваши опасения, что Вас "так просто в декрет не отпустят" с точки зрения Закона должны быть полностью развеяны. Вы, наверняка, думаете, что коммерческий работодатель не захочет Вас отпускать, т.к. не заинтересован выплачивать кругленькую денежную сумму, положенную Вам. Но пособия по беременности и родам выплачивает не работодатель - это не зарплата, а Фонд социального страхования (ФСС), являющийся государственной структурой. Это пособие зависит от Вашей зарплаты. И вот в связи с этим стоит задуматься, из какой организации выгоднее уходить в декрет. Ведь не секрет, что многие коммерческие предприятия (ЗАО, ООО) выдают часть зарплаты в конверте, часть идет на банковскую карту.



Так вот, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам будет высчитано из Вашей официальной зарплаты, а не из всей, может очень достойной, но не совсем "честной" зарплаты. В государственной структуре, естественно, нет никаких денег в конверте, поэтому вся Ваша зарплата официальна. Здесь нужно просто просчитать выгоду: будет ли больше ваша "белая" зарплата в коммерческой организации официальной зарплаты в гос.учреждении? Итак, на что Вы имеете право.



В среднем декретный отпуск длится 140 дней - он оплачивается, исходя из средней зарплаты женщины за последние 12 месяцев. Декретный отпуск разбивается на две части - до родов 70 дней и после родов 70 дней. Это относится к тем случаям, когда беременность одноплодная и роды прошли без осложнений. При многоплодной беременности - 84 и 86 календарных дней соответственно. Декретный отпуск начинается у женщины с 30 недели беременности. Справку о наступлении декрета женщина получает в женской консультации. Эту справку, а также справку о постановке на учет по беременности до срока 12 недель Вы относите работодателю (бухгалтеру, который занимается расчетами больничных, зарплаты). Справка о ранней постановке на учет позволит Вам получить 300 рублей (в СПб) единовременного пособия. Кроме того, беременная женщина имеет право использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск как непосредственно перед декретном, так и после него (ст. 260 ТК "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков"). Это право распространяется на всех женщин, не зависимо от их стажа. Я, например, ушла отдыхать раньше на 2 рабочие недели.



Есть еще одно право беременной женщины, которое подтверждено законодательно - это установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Вы обращаетесь к работодателю с просьбой об этом, руководствуясь статьей №93 Трудового Кодекса РФ и предоставляя медицинскую справку с данной рекомендацией. Я лично это не использовала, но в компании был такой случай, когда беременная женщина каждый день работала на 2 часа меньше. Естественно, денег она получала тоже меньше, зато берегла свое здоровье. Уволить беременную женщину или женщину, находящуюся в декретном отпуске (затем в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем в неоплачиваемом отпуске до достижения ребенком 3 лет) работодатель НЕ ИМЕЕТ ЗАКОННОГО ПРАВА.
Дополнительно по теме: www.7ya.ru

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Куценко Ярославна
Любознательный

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация специалиста!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений