Онемение языка

Здравствуйте! у меня периодически немеет язык,на нем образовываются что-то типа прыщичков и немного опухает. Вкуса почти не чувствую и больно есть. Так же немеют стенки щек и немного десна. Такое я заметила где-то на второй-третий день после начала приема препарата Нео-пенотран Форте. Я думаю, что это аллергическая реакция на него. Пила таблетки от аллергии, более менее стало проходить и периодами опять такое возникает, хотя курс приема препарата давно закончила. Еще у меня есть вариант, что это аллергия на жвачку с корицей, которую часто жую. Но жую уже давно, и таких симптомов ранее не было. Подскажите пожалуйста, от чего все же это и как можно убрать онемение?
Марина
Онемение языка

Здравствуйте, Марина!
Как часто вы обращаете внимание на такой, с первого взгляда, незначительный симптом, как онемение языка? Стоит заметить, что чаще всего подобная потеря чувствительности остается без должного внимания. «Авось пройдёт» - вот первое, что возникает в нашей голове, а если нет, что тогда?
Частичная потеря чувствительности языка может быть симптомом достаточно большого количества заболеваний, например, свидетельствовать о проблемах сердечно-сосудистой системы, проблемах шейного отдела позвоночника, а так же может свидетельствовать о инфаркте или инсульте. Не редко онемение, может возникнуть из-за пищевой аллергии и перерасти в достаточно серьезное заболевание глоссит. Прием антибиотиков может стать причиной потери чувствительности языка.
Что делать? Обратите внимание на вашу зубную пасту, возможно из-за нее происходит такая реакция, если вы часто жуете жевательную резинку, то смените ее на другую и попутно обратитесь к аллергологу, для прохождения проб на пищевую аллергию.
Потеря чувствительности, может быть связанна с нехваткой в организме витаминов, в частности витамина В-12.
При нарушениях эндокринного характера, например, при сахарном диабете, вполне возможно появление подобного симптома.
Столь незначительный симптом как потеря чувствительности, должен привести вас в кабинет к врачу, поскольку только врач сможет поставить вам точный диагноз.
Можно отметить, что глоссит – воспаление языка, появление на нем налета, язвочек, отечности языка, может так же возникнуть по причине приема антибиотиков, пищевой аллергии и в следствии длительно дисбактериоза.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений