Районные коэффициенты к ЗП и способы их повышения

Может ли организация применять районный коэффициент к зарплате выше, чем положено по региону?


Тамара
 Районные коэффициенты к ЗП и способы их повышения

Здравствуйте, Тамара.

Может ли работодатель повышать размер районного коэффициента ЗП?

Последняя редакция статьи 316 Трудового кодекса РФ, которая регламентирует нормы закона по отношению к районным коэффициентам ЗП и порядок их применения для расчета ЗП, действительно, предусматривает возможность применения мер по их повышению.

В частности, органы государственной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления вправе устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для сотрудников государственных органов субъектов РФ, государственных учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений.

Однако повышение районных коэффициентов по ЗП может происходить только за счет бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований. Проще говоря, если местный бюджет позволяет повысить районный коэффициент заработной платы для работников муниципальных (районных) учреждений, то нарушением действующего законодательства это считаться не будет.

коэффициент

Для того чтобы в этой сфере не было мошенничества и злоупотреблений, субъекты РФ своими нормативными правовыми актами вправе устанавливать предельные размеры повышения районных коэффициентов, устанавливаемых для муниципальных образований. Говоря простыми словами, это значит, что даже за счет районного бюджета размер увеличения районного коэффициента ЗП не может превышать максимально допустимый размер, установленный правительством субъекта. Суммы указанных расходов являются расходами на оплату труда.

Предельно допустимые размеры повышения районных коэффициентов ЗП установлены не для всех районов, и это связано с достаточно широким перечнем причин. Поэтому, говоря о возможности повышения ЗП за счет местного бюджета конкретного региона, стоит сперва выяснить, установлен ли предельно допустимый размер коэффициента для данной местности страны.

Для организаций внебюджетного сектора предусмотрен иной порядок в отношении расчета коэффициентов ЗП. После 2005 года повышенные коэффициенты для работников внебюджетной сферы могут быть сохранены только в том случае, если финансовые возможности работодателя соответствуют данным показателям.

Естественно, порядок расчета повышенного коэффициента ЗП и его максимально допустимые размеры должны быть закреплены в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовых договорах. За невыплату или несвоевременную выплату коэффициентов в соответствии с действующим законодательством работодатель может быть привлечен к различного рода ответственности: материальной, административной и даже уголовной.

Районный коэффициент является составной частью оплаты труда, а надбавка (выплата за работу в регионах с особыми климатическими условиями) – это составная часть компенсационных выплат. При исчислении показателя среднего заработка районный коэффициент всегда учитывается, а вот надбавка (которая может быть в составе премии, стимулирующих и иных поощрительных выплат) во внимание не принимается.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений