Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом при сменном графике работы.

Здравствуйте! Муж работает два через два по 12 часов и берет раз в месяц дополнительные четыре дня по уходу за ребенком инвалидом. Ему сначала оплачивали по среднему по часам, а потом решили платить по дням то есть по 8 часов а не по 12 и сняли с него сумму полностью то что до этого платили по 12. Скажите пожалуйста как должны оплачиваться эти дни?
Люба
Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом при сменном графике работы.

Здравствуйте, Люба!

К сожалению, бухгалтерия предприятия, на котором работает Ваш муж, изначально допустила ошибку, рассчитывая оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом за 12-часовую рабочую смену. Вероятно, в связи с этим, Вашему мужу сделают перерасчет заработной платы за прошедшие месяцы, и в будущем будут оплачивать из расчета не более 32 часов в один календарный месяц.

Право одного из родителей (опекуна, попечителя), осуществляющих уход за детьми-инвалидами, на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, предусмотрено ст.262 ТК РФ.

Оплата дополнительных выходных дней производится работодателем за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду социального страхования РФ, в соответствии с порядком, установленным Постановлением Минтруда Российской Федерации №26/ ФСС Российской Федерации №34 04.04.2000 г.

Дело в том, что понятие четырех выходных дней происходит из принимаемой условно 40 часовой рабочей недели при 8-ми часовом рабочем дне. При этом подлежат оплате не более 32 часов в месяц (8 ч. * 4).

Таким образом, работодатель не вправе осуществлять оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком- инвалидом за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации более 32 часов в месяц.

Вот что разъясняет Фонд социального страхования по поводу оплаты дополнительных выходных дней при сменном графике работы:

http://r74.fss.ru/answers/68339/68346.shtml

То есть, в случае, когда имеет место сменный характер работы, как у Вашего мужа, например 12 часовые дежурства при нормальной продолжительности рабочего дня 8 часов, то работнику должны предоставить 32 часа как дополнительное время для отдыха для осуществления ухода за ребенком - инвалидом.

Когда предоставить это время, в каждом конкретном случае решает администрация предприятия совместно с работником. Это может быть – 2 дежурства (24 часа) и еще 8 часов от третьего дежурства. Могут быть и другие варианты. В любом случае, оплачиваются за счет ФСС не более 32 часов в месяц. Таким образом, 4 дополнительных оплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования дней отдыха, то есть 4 полных дежурства, предоставлены быть не могут, поскольку это составляет 48 часов, что больше положенных 32 часов.

По согласованию между работником и администрацией предприятия, может быть решен вопрос об оплате дополнительных часов за счет работодателя (работодатель законодательно не обязан это делать), или предоставления выходных дней (свыше 32 часов) работнику без оплаты.

Видимо, в Вашем случае предприятие не имеет возможности оплачивать выходные за свой счет, поэтому делает перерасчет заработной платы.

Источники:

http://r74.fss.ru/answers/68339/68346.shtml

http://fss.ru/ru/consultation/6814/6820.shtml

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений