Как оплачиваются четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом.

Я РАБОТАЮ ПО 12-ТИ ЧАСОВОМУ ГРАФИКУ. БЕРУ 4 ДНЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ИНВАЛИДОМ. КАК МНЕ ДОЛЖНА НАСЧИТЫВАТЬСЯ ЗАР.ПЛАТА? ОТРАБОТАННЫХ ЧАСОВ МЕНЬШЕ,ЧЕМ ПОЛОЖЕНО НА СТАВКУ?
ГАЛИНА
Как оплачиваются четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти дни также могут быть использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению.

Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней установлен Постановлением Минтруда Российской Федерации №26, ФСС Российской Федерации №34 от 4 апреля 2000 года «Об утверждении разъяснения «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами» (далее – Разъяснение).

Согласно пункту 10 Разъяснения оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования РФ (так было до 01.01.2010).

Начиная с 1 января 2010 года указанные выходные дни оплачиваются за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду социального страхования РФ.

Порядок исчисления средней заработной платы установлен «Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденным Постановлением Правительства РФ N 922 от 24.12.2007 (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 4 Положения расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.
В соответствии с пунктом 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности, работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства и др.

Средний дневной заработок для оплаты четырех дополнительных выходных дней исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Положения).

Таким образом, Ваша заработная плата за месяц включает две составляющие, которые суммируются между собой:

1. Заработная плата за количество фактически отработанных дней в месяце, исходя из фиксированного оклада или тарифной ставки (в зависимости от применяемого вида оплаты труда по трудовому договору).

2. Оплата положенных 4х выходных дней, исходя из среднего размера дневного заработка (рассчитанного указанным выше способом).

Пример:

Тарифная ставка оплаты труда работника составляет 80 руб в час.

Средняя дневная ставка за предыдущие 12 мес. (полученная расчетным путем с учетом премий, больничных и т.д.) - 1000 руб/смена

Количество часов в смене – 12 ч.

Количество рабочих дней в месяце – 18.

Из них отработано фактически -14 дней

Количество использованных дополнительных выходных -4.

Заработная плата за месяц составит:

80 руб/час* 12 час * 14 дней + 1000 руб/день* 4 дня=13440 руб+4000 руб=17440 руб.

Источник:

http://www.fss.ru/ru/consultation/6814/6820.shtml

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=44381


Дополнительно по теме: images.yandex.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений