Какое пособие платить сотруднице, если она родила второго ребёнка, а первому ещё не исполнилось 1,5 года.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какое мне пособие необходимо выплачивать,если девушка родила второго ребенка и собирается сидеть с ним до 1,5 лет,а первому еще не исполнилось 1,5 лет.Надо два пособия платить или только одно на второго,т.к когда она уходила в декрет,то выбрала больничный а не пособие на 1 первого ребенка?какое заявление ей необходимо написать
НАДЕЖДА
Какое пособие платить сотруднице, если она родила второго ребёнка, а первому ещё не исполнилось 1,5 года.

Надо сказать, что матерей, которые решили рожать детей-погодков с такой маленькой разницей между ними, государство не финансирует не то чтобы дополнительно, а хотя бы в полной мере. Предприятия обычно мотивируют это тем, что сотрудница не может находиться в двух отпусках одновременно, не разделяя при этом понятия «отпуск по уходу за ребёнком» и «пособие по уходу за ребёнком». А ведь это, по сути, разные вещи, хотя и взаимосвязанные. Что по этому поводу говорит законодательство?

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком. (255-ФЗ Статья 11.1). Право на декретные имеет только сама будущая мама - мужчинам не положены. С 1 января 2013 года при расчёте декретных и детских пособий не надо будет учитывать:

1) периоды временной нетрудоспособности (больничных), отпуска по беременности и родам (декретных), отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Период декрета по беременности и родам включается в отпускной стаж, а период отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет не включается.
Если работница в течение двух лет, которые входят в расчёт, была в декретном или детском отпусках, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие (255-ФЗ статья 14). Разумеется, если сотруднице так выгоднее. Для этого она должна написать специальное заявление. Бланк такого заявления (если предприятием не предусмотрен свой), можно взять здесь: http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php В расчёт берутся реальные выплаты, которые никак не индексируются. Отметим, что это единственное исключение из общего правила. Во всех остальных случаях рассчитывать пособие нужно исходя из заработка за последние два календарных года.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (255-ФЗ статья 12 п.2).

Рассмотрим также 256-ФЗ, статью 13 «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком». Согласно ей, в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований. Т.е. она может выбирать – или пособие за 1-го ребенка, или за 2-го.

Сотруднице нужно будет написать заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу (в вашем случае - больничного), а затем оформлять обычные документы, которые оформляли на первого ребёнка, с указанием сроков для расчёта пособия по уходу за ребёнком (см. выше, какой выгоднее выбрать период).


Дополнительно по теме: ipipip.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Alouette
Толстой

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений