Выплата заработной платы: хранение в кассе и порядок выдачи

Здравствуйте!
Сколько времени я могу хранить наличные деньги для выплаты заработной платы?
Аванс я должна выплатить 28-го числа.
Могу ли я 25-го числа этого же месяца снять деньги на аванс, а выдать его 28-го?
Будет ли это нарушением?

Дарина
Выплата заработной платы: хранение в кассе и порядок выдачи

Здравствуйте, Дарина.

Какой временной промежуток должен быть определен для получения денег в банке, хранения их в кассе предприятия и последующей выплаты заработной платы?

Срок действия платежной или расчетно-платежной ведомости ограничен 5 рабочими днями, если руководителем организации не определен менее короткий временной промежуток. Т.е., включая тот день, когда деньги на выплату ЗП были получены в банке, платежная ведомость может быть действительна только в течение 5 рабочих дней.

Руководитель должен определить, в какой срок должны быть выплачены деньги, и указать его в платежной или расчетно-платежной ведомости. Соответственно, это срок также не может превышать 5 рабочих дней, но на усмотрение руководителя срок выплаты денег, как и срок действия указанных ведомостей, может быть сокращен.

Некоторые бухгалтеры ошибочно полагают, что срок хранения денег и их выдачи работникам ограничен максимум 3 рабочими днями, но согласно указанию Центрального банка от 11 марта 2014 года № 3210, п. 6.5, продолжительность этого промежутка может составлять 5 рабочих дней. При этом никаких ограничений на лимит хранимой в кассе суммы не установлен. Объем наличности для выдачи заработной платы может быть любым.

Запрещена ли выплата заработной платы наличными в 2019 году?

деньги

Несмотря на то что не существует ни одного действующего нормативного акта, согласно которому выплата заработной платы наличными деньгами была бы запрещена, споры на этот счет не прекращаются. Выплачиваться заработная плата может как наличными, так и на банковский счет работника, но это должно быть регламентировано во внутренних документах предприятия и оговорено в трудовом договоре.

Табу на выплату ЗП в наличной форме накладывается только на так называемую "серую" или "черную" зарплату. Речь идет о частичных выплатах и доплатах, которые выдаются трудящимся "в конверте" и нигде не учитываются. Это прямое нарушение действующего законодательства, которое влечет за собой негативные последствия как для работодателя (предусмотренная законом ответственность и санкции), так и для работника (отсутствие положенных льгот, в начислении которых применяется размер официальной зарплаты).

Если заработная плата выплачивается наличными, то работодатель обязан соблюдать некие условия. В частности, ограничения накладываются на источник средств, оформление бухгалтерской документации, сроки выплат и т.д.

Кому нельзя выплачивать ЗП наличными?

Работодателям запрещено осуществлять наличные расчеты только с иностранными гражданами и лицами без гражданства даже в том случае, если они трудоустроены в полном соответствии с требованиями соответствующих нормативных актов. К примеру, если гражданин РФ, работник конкретной организации обратиться к работодателю с просьбой изменить форму выплаты ЗП и вместо безналичного расчет перейти на расчет наличными (с соответствующим отражением данного факта во внутренних документах, договорах и локальных актах), то иностранцы не могут выступить с такой просьбой.

Начиная с 01.07.2018 к категории лиц, на которых распространяются ограничения в вопросах наличных расчетов по заработной плате, присоединились госслужащие и сотрудники бюджетных организаций. Им допустимо выплачивать ЗП наличными только в том случае, если безналичный расчет в данном случае невозможен.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений