Сколько времени нужно хранить упаковку от товара

Сколько времени я должен хранить упаковку от приобретенной эл.техники после покупки в магазине?
sdomb
Сколько времени нужно хранить упаковку от товара

Вообще, требования российских магазинов таковы, что упаковочную тару из-под электронной и бытовой техники лучше хранить в течение 14 дней после покупки. На случай, если вы по каким-нибудь причинам захотите обменять или сдать товар обратно. В некоторых магазинах, в случае сохранения товарного вида, даже идут навстречу покупателю и меняют товар надлежащего качества даже по прошествии 14 дней.

Однако, даже хранение в течение 14 дней является надуманным требованием продавца - по закону о правах потребителя отсутствие упаковки не является причиной для отказа в обмене товара ненадлежащего качества. Но на практике некоторые магазины требуют от потребителя наличие упаковки в течении всего гарантийного срока товара.

Заплатив свои деньги, вы приобретаете товар, а упаковка прилагается к ней бесплатно, для обеспечения сохранности при транспортировке, эстетического оформления товара.

Если товар имеет дефект, упаковка не имеет значения, если товар исправен, упаковка не должна быть повреждена.

Бывают случаи, когда бракованный товар не принимают обратно в магазин, ссылаясь на то, что повреждена или утеряна упаковка. Так вот, требование магазина незаконно, а закон в этом случае на вашей стороне.

Если вы приобрели некачественный товар и хотите вернуть его в магазин, то возврату подлежит весь товар, то есть основное изделие, его комплектующие части и принадлежности (указаны в инструкции в разделе «Комплектация товара»), за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации.

К быстроизнашивающимся принадлежностям относятся всевозможные пакеты, конверты, пластиковые скрутки и тому подобное. Вы не поверите, но некоторые потребители хранят даже эти элементы упаковки.

Если с продавцом возник спор из-за упаковки, на что ссылаться, чтобы убедить его в своей правоте?

Закон о защите прав потребителей. Статья 16 пункт 2

«…Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг)»

Гражданский кодекс РФ, статья 503 пункт 3

Согласно этому закону при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Источники:

http://www.adviced.ru/17-nuzhno-li-hranit-upakovku-ot-bytovoy-tehniki.html

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24031

http://novokurkino.com/forums/index.php?showtopic=23523

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений