Записи ручкой в паспорте.

Здравствуйте, уменя дети вписаны ручко в паспорт Загсом, в паспортном утверждают нужно менять как испорченный, могу ли я с таким "испорченным"паспортом выехать в Крым?
мария
Записи ручкой в паспорте.

Здравствуйте, Мария.

УФМС руководствуется Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392, от 23.01.2004 N 35, от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 12.08.2010 N 612, от 27.05.2011 N 424, от 22.02.2012 N 141). Согласно этому документу, образцы печатей, штампов, бланков и личных фотографий, необходимые для оформления паспорта, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Федеральной миграционной службой (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220).

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы (п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779).
Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. А запись ручкой теперь относится именно к такому случаю. Это касается любой информации: дети, прописка. Если паспорт не поменять, у вас могут быть проблемы, например с получением визы или с взятием кредита.

До 2007 года детей вписывали ручкой в паспорта, теперь процедура изменилась. Детей в паспорт только впечатывают, заверяют подписью работника УФМС и красной печатью.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. Для получения паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220);

- свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141);

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141).

Так что лучше не рисковать и сменить паспорта как можно скорее. Возможно, если вы поедете без детей, вас пропустят через границу, но если нет, то вы потеряете нервы, время и деньги. Для пересечения границы с ребёнком дополнительно потребуется свидетельство о рождении с вкладышем гражданина РФ (вариант старого образца свидетельства о рождении) или со штампом (новый образец) или загранпаспорт на ребёнка.


Дополнительно по теме: www.9111.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Alouette
Толстой

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений