Отчислят ли из садика, если не ходить?

Добрый день!
Вопрос по поводу детского сада. Получили путёвку и вышли в сад в сентябре, ребёнку 3,5 года. Ребенок ужасно болеет, почти не ходим.
Встал вопрос: а не отложить ли хождение в сад ещё на пару лет, пока ребёнок не окрепнет (двух пневмоний, по-моему, уже достаточно, чтобы экспериментировать дальше), тем более что пока я нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребёнком?
Какие есть варианты?
Как не потерять путёвку?
Или гарантировано получить новую через 2 года?
Плюс путёвка получена не в тот сад, который бы хотелось (г. Новосибирск).
Заранее спасибо!

Ольга
Russian Federation, Новосибирская область, Новосибирск
Отчислят ли из садика, если не ходить?

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, вы должны руководствоваться статьей 13 Закона Российской Федерации "Об образовании", который регламентирует обязательное указание оснований для отчисления ребенка из детского сада в Уставе дошкольного образовательного учреждения.

Во-вторых, вам необходимо внимательно изучить договор, на основании которого ваш ребенок посещает детский сад, а также Устав дошкольного учреждения. В этих документах подробно прописаны основания и порядок отчисления воспитанников из детских садов.

В-третьих, по любому из интересующих вас вопросов непосредственно в детском саду могут и должны консультировать заведующий, методист, психолог, воспитатель, медицинская сестра и т.д.

Сколько можно не ходить в ДС, чтобы сохранить за собой место?

Никаких конкретных сроков относительно того, сколько можно не посещать садик без уважительной причины, а какой срок считается критичным, не существует. Без причины и последующего представления справки из больницы вы можете не посещать сад в течение 5 дней.

Место в детском саду за вами сохранится в любом случае, если каждый свой пропуск вы будете подтверждать соответствующими бумагами. К таковым относят и медицинские справки о перенесенном заболевании, и документы о прохождении санаторно-курортного лечения и о необходимости соблюдения длительного карантина после болезни.

карантин

Также можно поговорить со своим педиатром на предмет назначения ребенку домашнего режима по медицинским показаниям. В основном это допустимо при тяжелых формах протекания таких заболеваний, как пневмония, осложненная форма гриппа, бронхиальная астма. Однако сразу хочу вам сообщить, что для установления длительного домашнего режима по медицинским показаниям нужны по-настоящему весомые аргументы.

Написав заявление на имя заведующего дошкольным учреждением, можно не водить ребенка в детский сад на протяжении трудового отпуска одного из родителей (не путайте с отпуском по уходу за вторым ребенком).

Как договориться с заведующей ДОУ?

В вашем случае считаю целесообразным составить дополнение к договору (на основании которого ваш ребенок посещает ДС в данный момент), в котором будет прописан индивидуальный график посещения дошкольного учреждения. При этом вам предстоит договориться с врачом о выдаче такой рекомендации, на основании которой вашему ребенку по медицинским показаниям желательно посещать детский сад нерегулярно. В индивидуальном порядке вопрос вполне решаем, но у врача должны быть основания для этого. Кстати, часто специалисты не видят ничего страшного в том, что дети болеют в детском саду практически беспрерывно. Однако это нельзя считать нормой, и вам действительно необходимо найти того педиатра, который согласится выдать соответствующую рекомендацию.

Наличие на руках документа, свидетельствующего о том, что ребенку по состоянию здоровья рекомендуем индивидуальный график посещения детского сада, не гарантирует того, что заведующий согласится составить дополнение к договору и пойти на ваши условия. За низкую посещаемость администрацию детских учреждений "наказывают рублем", поэтому им невыгодно, когда за ребенком сохраняется место, а фактически он не ходит в детский сад.

Однако вы можете оспорить позицию руководства дошкольным учреждением, основываясь на нормах Закона об основных гарантиях прав ребенка в РФ (ФЗ от 24.07.1998). В документе говорится о том, что в любом образовательном учреждении не могут нарушаться или ущемляться права несовершеннолетних. Это, безусловно, крайняя мера, но иногда она имеет место быть, т.к. достаточно хорошо аргументирует позицию ребенка, который на протяжении длительного времени по состоянию здоровья не может посещать детский сад.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация специалиста!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений