Перевод ребенка в новый детский сад

Здравствуйте!
Помогите узнать свои права. Ребенок ходил в детский сад (путевка получена обычным путем - по очереди). Сейчас хотели бы попасть в другой сад (поближе к дому). Обратилась в Управление образования нашего района, написала заявление о переводе моего ребенка в другой детский сад. Управление образования мне письменно ответило, что я самостоятельно должна подобрать варианты обмена и согласовать его с руководителями образовательных учреждений и Управлением образования. Что мне делать - самостоятельно подобрать обмен я не могу. Каков порядок?
Заранее большое спасибо.
Татьяна
Перевод ребенка в новый детский сад

Здравствуйте, Татьяна.

Перевести ребенка в другое дошкольное учебное заведение – Ваше законное право (ст.25 приказа №273-ФЗ от 29.12.2012 г.). Причин смены детского сада может быть огромное количество. В данной ситуации детский садик перестал Вас устраивать по причине неудобного расположения.

В Управление образования придется обратиться снова. Нужно иметь при себе:

  • Ваш паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку из детского сада о том, что ребенок числится именно там.

С этими документами снова идете в Управление образования Вашего города и снова излагаете суть проблемы. Вам должны выдать бланк заявления на перевод в другой детский сад. В заявлении Вы подробно указываете все необходимые данные, касающиеся родителей и ребенка, прописку и место проживания, а также излагаете причину смены детского сада. Не забудьте указать на свою причастность к льготным категориям граждан (если таковая имеется). Это даст Вам возможность внеочередного зачисления в новый детский сад. Далее Вам выдается путевка в новый сад, и Вы благополучно оформляете туда своего ребенка. Это по закону и при условии наличия свободного места в том детском саду, куда Вы требуете перевода.

Вы, наверное, как родитель дошкольника сами понимаете, что на сегодня проблема переполненности детских садов и, как следствие, огромные очереди, актуальна как никогда. Вероятность того, что в желаемом детском учреждении окажется свободное место, ничтожно мала. При отсутствии свободных мест в Управлении образования Вам должны выдать справку, свидетельствующую о том, что Вы зачислены в очередь на данный детский сад. В документе прописывается срок действия. Сразу оговорюсь, никто не имел права предлагать Вам самостоятельно искать варианты обмена. Это компетенция и обязанности сотрудников соответствующей структуры.

В вашей ситуации (если свободных мест нет) у Вас нет никакого другого выхода, кроме как ожидать того момента, пока очередь не дойдет до Вашего ребенка. Тогда пишите заявление на имя заведующей того сада, который сейчас посещает Ваш ребенок, с просьбой отчислить его по причине перевода в другое дошкольное заведение. В заявлении должны быть сведения о ребенке (ФИО, дата рождения, № посещаемой группы), а вот наименование нового детского сада Вы указывать не обязаны.

При этом у Вас должны отсутствовать любые задолженности по оплате за посещение детского сада. В противном случае придется немедленно погасить долг.

Далее заявление передается лично заведующей прежним детским садом, которая на его основании издает приказ об отчислении ребенка и расторгает договор, заключаемый при поступлении ребенка в сад. Обязательно заберите все документы из старого детского сада.

заявление на имя заведующей

Последний этап – заявление на имя заведующей новым детским садом о приеме Вашего ребенка по причине перевода из другого сада. В заявлении также указываются все необходимые сведения относительно родителей и ребенка. Помимо заявления потребуется путевка в детский сад, медицинская карта ребенка (ее Вы должны забрать из старого сада), Ваш паспорт. Обязательный момент – заключение нового договора.

Ничего сложного в переводе ребенка в новое дошкольное учебное заведение нет, главное, дождаться своей очереди. Кстати, следить за очередностью – также Ваше законное право, и никто не может ограничить Вас в этом.

С уважением, Наталья

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация специалиста!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений