Стоянка грузового автомобиля в частном секторе

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в какой орган власти необходимо обратиться, если владелец грузового авто (с разрешенной макс. массой более 3,5 т) после неоднократных устных замечаний соседей не прекращает использовать улицу в частном секторе в качестве автостоянки, нарушая тем самым нормы ПДД и, думаю, противопожарные правила?
Спасибо.

Надежда.
Стоянка грузового автомобиля в частном секторе

Надежда, здравствуйте!

Однозначный ответ на ваш вопрос не сформулирован ни в Правилах дорожного движения РФ, ни в других нормативно-правовых актах.

Однако вопрос парковки и стоянки грузовых автомобилей очень важен как для самих владельцев и водителей грузовых автомобилей, так и для их соседей.

Общие правила остановки и стоянки транспортных средств, а также движение транспорта в жилых зонах регулируются Правилами дорожного движения РФ, утвержденными Постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993.

Правила дорожного движения

В соответствии со ст.12 ПДД остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дороги с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Стоянка запрещается:

  • в местах, где запрещена остановка;
  • вне населенных пунктов на проезжей части дороги, обозначенных знаком 2.1 «Главная дорога»;
  • ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Таким образом, непосредственного указания на разрешение или запрет грузового автомобиля в ПДД не предусмотрено.

Как правило, в жилых зонах и тем более в частном секторе запрещающие стоянку знаки отсутствуют, а следовательно стоянка не запрещена.

Относительно движения и стоянки транспорта в жилых зонах ст.17 ПДД устанавливает следующие правила.

Правила дорожного движения 2

В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

При этом вопрос отсутствия специально выделенных мест остается открытым.

В соответствии со ст. 12.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Ст.12.19 КоАП РФ регламентирует нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

Так, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей.

Еще один мотив, запрещающий постоянную стоянку у дома грузового автомобиля, звучит так: «использование муниципальной территории без разрешения» и отдается на усмотрение администрации поселения. То есть в некоторых случаях нужно заключать договор аренды земли с администрацией того или иного населенного пункта. Штрафы за подобное нарушение на порядок выше штрафов за нарушения ПДД и достигают 5 000 руб. При нарушении использования муниципальной территории представители администрации обязаны уведомить владельца автотранспортного средства и вручить письменное предупреждение, а уже затем только могут оштрафовать.

С уважением, Евгений.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Евгений Кравченко
Самоучка

Образование: высшееСпециализация: юриспруденция. Защита прав потребителей, договорные отношения, семейное законодательство, уголовное и административное право.Занимаюсь частной юридической практикой.Обладаю сертификатом пользователя правовой системой "Консультант плюс".

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений