Здравствуйте, Екатерина! На мой субъективный взгляд, ребенок хоть и мал (всего-то девять месяцев), но он точно чувствует себя, свой организм и свою потребность в сне. Если он спит крепко и подолгу ночью, то, вероятно, ему хватает этого времени, чтобы восстановить свои силы и хорошо чувствовать себя в дневное время. Даже, несмотря на то, что врачи утверждают, будто бы такие маленькие дети должны спать и днем. Наверное, действительно должны, но что ж делать, если не спит? Другое дело, если вы считаете такой сон ненормальным. Возможно, стоит проконсультироваться с врачом по этому поводу.
Или вам необходимо приучить его к дневному сну, из-за того, что собираетесь отдать его в будущем в детский сад.
Но мне кажется, вам нужно просто обратить внимание на режим дня. Как часто и поскольку вы гуляете с ребенком? Нахождение детей на свежем воздухе порой отличным образом сказывается на их психологическом, и уж естественно, на физическом состоянии, а кислородная насыщенность организма заставляет детей спать и в дневное время и ночью. Обратите внимание на этот факт. Возможно, вам стоит гулять раза по два в день. Например, в течение часа-двух перед обедом (так, чтобы вернуться с прогулки, пообедать и сразу попытаться уснуть). А также перед ночным сном, вечером. И отрегулируйте часы бодрствования и сна. Возможно, ребенок очень поздно встает утром, мало бывает на свежем воздухе, постоянно сидит дома, наблюдая постоянно включенный телевизор или громкую ритмичную музыку.
Поэтому, во-первых, создайте в доме спокойную обстановку.
Во-вторых, попробуйте сместить часы бодрствования и сна. Доведя малыша на улице до состояния легкой усталости, уложите его спать днем. При этом постарайтесь прилечь вместе с ним. В первые дни можно просто лежать, показывая пример ребенку, читать ему детские книжки или играть спокойно игрушками на кровати. Затем, пытаться усыпить его поглаживаниями, легким массажиком, спокойными колыбельными песенками. Конечно, не надо доводить дело до слез. Также не давайте слишком долго спать ночью – сократите ночные часы сна. Старайтесь будить малыша пораньше, чем он привык. И затем, наблюдая за его поведением в течение дня, ловите момент, когда ребенок проявит склонность ко сну и укладывайте днем. Рассчитайте примерно, сколько ему надо на сон ночью и сколько на сон днем, и старайтесь соблюдать эти часы.
Если есть возможность (например, живя летом и осенью на даче) оставляйте спать ребенка в коляске на улице, естественно, после того, как приучите его спать днем.
Полагаю, при желании детский сон вполне можно отрегулировать.
Еще нет комментариев.