Боли и выделения при приеме ОК

Принимала "Ярину" 2 года, сделала перерыв месяц. Начала принимать снова. В пачке осталось 7 таблеток, и появились боли в животе и мажущие выделения.
Что это?

Евгения Валова
Russian Federation, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский
Боли и выделения при приеме ОК

Здравствуйте, Евгения.

В отношении вашей ситуации нельзя сказать ничего однозначного до тех пор, пока вы не обратитесь к гинекологу и специалист не проведет тщательный осмотр. Оральная контрацепция, безусловно, является одним из наиболее удобных способов предохранения от нежелательной беременности и лечения многих гинекологических заболеваний. Однако прием гормональных препаратов чреват серьезными изменениями, которые наступают в организме женщины, и даже не всегда такие изменения к лучшему.

Описанные ниже рекомендации и предположения не являются панацеей и носят сугубо информационный, а не рекомендательный характер. Ведь все ситуации разные, и решить проблему только по описанным вами симптомам крайне сложно.

контрацепция

Если говорить условно, то выделения при приеме оральных контрацептивов в первый месяц являются абсолютной нормой. Как правило, появляются они ближе к концу пачки и доставляют много беспокойства женщине. Мажущие выделения связаны с изменением гормонального фона и перестройкой женского организма. При отсутствии других настораживающих симптомов такие выделения неопасны, ведь носят временный характер. На второй месяц приема ОК они пропадают совсем.

Болезненные ощущения внизу живота – побочное явление при приеме ОК

Как было сказано выше, прием ОК является весьма удобным, но не безопасным методом контрацепции. На появление побочных эффектов может повлиять как дозировка гормонов в конкретном препарате, так и индивидуальная непереносимость. Осложнения могут появиться в том случае, если таблетки подобраны неправильно или женщина принимает их не по схеме.

Появление болезненных ощущений внизу живота может указывать на адаптацию организма. Дело в том, что получение синтетических гормонов извне является определенным шоком для репродуктивной системы, ведь в норме она вырабатывает их сама. Переход на "облегченный" режим может занять до 3 месяцев, потом боли пропадают. Иногда болезненные ощущения никуда не пропадают, и лечащий врач рекомендует женщине поменять препарат или вообще способ контрацепции.

В любом случае, только специалист поможет вам выяснить, насколько опасны появившиеся симптомы, как они связаны конкретно с вашим случаем и целесообразно ли принимать "Ярину" дальше.

Настораживающие симптомы при приеме ОК:

  • Ярко выраженные болезненные ощущения, обильные влагалищные выделения и резкое повышение температуры тела.
  • Болезненные ощущения выражены всегда и не зависят от фазы менструального цикла, когда их нарастание или уменьшение являются нормой для женского организма.
  • Боль носит достаточно длительный характер (от 3 дней и более), а приступы боли возникают спонтанно, без какого-либо воздействия внешних факторов.

Если симптомы не исчезают на второй месяц приема ОК, доставляют излишний дискомфорт, то стоит незамедлительно обратиться к врачу, не дожидаясь того, что все пройдет само по себе. В вашем случае это может быть банальная перестройка организма в связи с новым этапом приема таблеток, а может быть что-то более серьезное, требующее детального изучения и принятия соответствующих мер.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений