Что делать если пропали месячные?

Здравствуйте. Мне ОК назначала гинеколог, у меня пропадали месячные она говорит, что это нормально при приеме гормональных средств. Мне 39 лет. Я не беременна. Принимала линдинет 30.до него принимала логест. В обоих случаях месячные не приходили. Меня это беспокоит. Может мне стоит вообще отказаться от ок. Может у меня гормональный сбой. Подскажите что делать. Спасибо.
Светлана
Что делать если пропали месячные?

Добрый день, Светлана!
Как правило, гинеколог назначает препарат с какой-либо целью, в случае «Линдинет», показанием к применению препарата может быть не только и не столько его контрацептивная функция. Данный препарат достаточно хорошо снижает вероятность возникновения у женщин фиброзных образований, которые носят гинекологический характер, в том же случае, если у вас нет таких образований (доброкачественных опухолей), нет даже подозрений на них, а препарат вы принимаете исключительно из-за его контрацептивной функции, то стоит заметить, что некоторые ситуации являются причиной, для того, чтобы прекратить прием препарата:
1. Кровотечения.
2. Депрессия.
3. Мигрень.
4. Задержка менструации более чем на 30 дней.
5. Беременность.
6. Период лактации.
7. Индивидуальная непереносимость к компонентам препарата.
8. А так же любые другие побочные действия, которые продолжаются в течении более 3 месяцев с момента начала приема препарата.
Менструация, как правило сопровождается резким снижением уровня гормона в крови, принимая ОК этот эффект весьма легко достигается. Когда вы принимаете последнюю таблетку, то в течении 3 дней у вас должна начаться менструация. Бывает, что при отмене препарата менструация, как правило, вторая, может прийти не в срок. Но подобная задержка менструации может свидетельствовать о том, что уровень гормонов в крови весьма высок, даже при отмене препарата он не снижается и менструация не наступает.
Вполне вероятно, что из-за длительного приема ОК произошел гормональный сбой, что бы это выяснить нужно обратиться к гинекологу и эндокринологу. Сдать анализ на гормоны, пройти УЗИ органов малого таза. Как правило, подобные проблемы у женщин возникают после длительного приема ОК и последующей отмены препарата с целью планирования беременности.
В любом случае, подобные «паузы» в менструальном цикле никак нельзя назвать нормой, поэтому обратитесь к гинекологу, постарайтесь выяснить причину отсутствия менструации.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений