Что стало причиной задержки - лекарства, физические нагрузки или что-то другое?

Здравствуйте! Мне 28 лет, не замужем, у меня уже третий месяц не идут месячные, признаков беременности нет, к тому же я занимаюсь спортом, с января месяца по февраль принимала лечение(застудила нерв на руке). Последний раз месячные были 18.01.2012. Сегодня уже 13 апреля.
Шахиня Эргашева
Что стало причиной задержки - лекарства, физические нагрузки или что-то другое?

Доброго времени суток! Организм каждой женщины сугубо индивидуален, и менструальный цикл также достаточно тонкий процесс, влияние на который могут оказывать самые разные факторы. Даже те, которые мы никак не можем воспринять всерьез. Что послужило толчком к нарушению цикла именно у вас, необходимо разбираться с вашим гинекологом. В своем вопросе вы сами уже указали две возможные причины нарушения у вас менструального цикла. Первое – это физические нагрузки. Второе – прием лекарственных препаратов для лечения руки. И то и другое, вполне могло оказать свое негативное воздействие на ваш менструальный цикл.

Так, чрезмерные физические нагрузки (в данном случае я имею в виду не простую физзарядку, а именно серьезные занятия спортом) на фоне снижения жировой ткани, потери веса, хронической усталости и недосыпания влияют не только на скелетно-мышечную систему, на массу тела, но также и на менструальный цикл женщин-спортсменок. Более подробную информацию о важных аспектах взаимосвязи между двигательной активностью и менструальным циклом, вы можете прочитать по следующей ссылке: http://sportswiki.ru/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0

В частности, у спортсменок наблюдаются: аменорея, запаздывание менархе, олигоменорея, ановуляция, и как следствие некоторых из этих процессов – может быть и бесплодие.

Здесь необходимо четко понимать, что сами по себе физические нагрузки в нормальном объеме, конечно же. Не могут вызывать сбои в менструальном цикле. К таким последствиям приводят лишь продолжительные стрессовые ситуации, которые иногда возникают при занятиях спортом. Более подробно о стрессовых ситуациях, которые я имею в виду, читайте по следующей ссылке: http://www.tvoytrener.com/fiziologua/trenerovki_menstryalnii_cikl.php

Что касается влияния лекарственных средств на менструальный цикл, то прием антибиотиков вполне способен нарушить его и вызвать задержку притом, что тесты на беременность отрицательные.

В вашем случае задержка составляет уже три месяца и это срок, когда уже нужно бить тревогу. Поэтому обязательно обратитесь к врачу, потому что нарушенный цикл необходимо обязательно восстанавливать и делать это нужно совместно с квалифицированным специалистом. Еще одну статью по этой теме вы можете почитать, пройдя по ссылке: http://www.kurortklinika.ru/illness14/

Будьте здоровы!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений