Делать ли мне семидневный перерыв?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - я принимаю препарат Хлое, забыла принять 16 таблетку , приняла её на следующий день, дальше принимала по графику. Через день пошла кровь. Таблеток осталось в упаковке 3 штуки. Как мне дальше принимать Хлое? Делать ли мне семидневный перерыв? Заранее благодарю за ответ!!


Наталья
Делать ли мне семидневный перерыв?

Добрый день, Наталья!

Принимайте таблетки по графику, как положено, семидневный перерыв сделаете тогда, когда примите все положенные таблетки из упаковки. В том случае, если вы приняли препарат в течении 12 часов с момента пропуска препарата, то в таком случае снижение контрацептивного эффекта не наблюдается.
В том же случае, если с момента положенного приема препарата, до его действительного приема прошло более 16 часов, в таком случае при наличии половых контактов следует использовать барьерные средства контрацепции, то есть презерватив, поскольку возможно, что контрацептивный эффект препарата будет снижен, в зависимости от того сколько вы принимаете ОК,
Что касается появления крови, то это вполне нормальное явление, на протяжении всего менструального цикла уровень гормонов в крови женщины неуклонно растет, максимально высок уровень гормонов в крови перед началом менструации, резкое падение уровня гормонов в крови и обуславливает начало менструации.
При приеме пероральных контрацептивов падение уровня гормонов в крови происходит тогда, когда вы делаете перерыв в приеме препарата, именно в следствии этого и начинается менструация. Вы забыли принять таблетку и ваш организм мгновенно на это отреагировал, уровень гормонов снизился и началось менструальное кровотечение.
В том случае, если вы не примете положенные три таблетки, то в таком случае после менструации контрацептивный эффект препарата будет снижен, к тому же менструальный цикл может сбиться.
Именно поэтому не переживайте и продолжайте принимать препарат в то же время и по тому же графику, последующая менструация должна прийти как положено, по графику.
Обычно такое явление наблюдается в первые три месяца приема ОК, когда организм еще не достаточно адоптировался к препарату, но возможно, что такая ситуация может возникнуть и при длительном приеме препарата.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений