Диарея после приема "Медианы".

Здравствуйте, пила мидиану с декабря 2012 года (была назначена врачом). Но последний месяц после каждого приёма таблетки начинает сильно болеть низ живота и появляется диарея... В последние несколько дней приема предыдущей пачки и в первую половину 7-ми дневного перерыв пила "Бактисуптил", было всё в порядке до приема первой таблетки из новой пачки. И вот неделю продолжается всё по старой схеме: таблетка - диарея. До конца этой пачки еще 17 таблеток, может быть, стоит прекратить приём мидианы?
Марина
Диарея после приема "Медианы".

Добрый день, Марина!

Достаточно часто при приеме ОК. женщины жалуются на различного рода побочные действия, например, головная боль, депрессия, тошнота, диарея, рвота, снижение либидо, увеличение массы тела, нагрубение и увеличение молочных желез – все это вполне допустимо, при одном условии, что прием препарата идет менее трех месяцев.

Первые ри месяца приема оральных контрацептивов – это период за который организм привыкает к компонентам препарата, если можно так сказать – период адаптации. В это время , по мнению гинекологов, возможно возникновение различного рода побочных действий.

В том случае, если же побочные эффекты наблюдаются после окончания трехмесячного приема ОК, то можно говорить о том, что препарат не подходит женщине по тем или иным причинам, чаще всего наличие у женщины противопоказаний к приему препарата, заболеваний различного рода, при которых принимать данный оральный контрацептив не рекомендуется.

В том случае, если вы принимаете ОК с целью контрацепции, то сильная диарея возникающая в течении нескольких часов с момента приема таблетки может стать причиной снижения контрацептивной функции препарата, именно поэтому в таких случаях необходимо использовать иные, не гормональные средства контрацепции.

В том случае, если препарат был назначен гинекологом, при наличии соответствующих показаний, но он вам не подошел, то можно достаточно успешно заменить препарат, перейдя на другие оральные контрацептивы, для этого вам необходимо обратится к врачу. Я бы советовала заменить «Медиану» на «Новинет» - он достаточно неплохо переносится.

Если хотите заменить препарат на другой, то прием «Медианы» прекращать не стоит, просто в следующий раз, в положенное время выпейте вместо таблетки «Медианы» таблетку другого контрацептивного препарата.

Вполне может быть, что диарея – это следствие приема каких-либо других препаратов, в совокупности с приемом ОК, поскольку у данного рода препаратов достаточно плохое лекарственное взаимодействие.

Перед приемом очередной таблетки «Медианы» попробуйте также принять «Смекту» или «Лоперамид» - эти препараты помогут остановить диарею.

С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений