Долгая задержка менструаций после приема экстренной контрацепции

у меня долгая задержка месячных, около трех месяцев, началась после приема средства экстренной контрацепции. Может ли это быть гормональным сбоем?
ника
Долгая задержка менструаций после приема экстренной контрацепции

Здравствуйте, Ника! Если для предупреждения беременности вы использовали меры экстренной контрацепции, то есть принимали постинор, то задержка месячных случается довольно часто. Бывает, что появляются незначительные кровянистые выделения вскоре после приема препарата, а наступление обычных месячных задерживается. Иногда подобные задержки составляют 14 дней или больше. В вашем же случае, как вы пишите, задержка длится уже около трех месяцев. И я очень удивлена вашей беспечностью и тем, что вы, по всей видимости, до сих пор не сходили к врачу. Постинор, принятый по схеме, является довольно надежным средством предохранения, но для исключения беременности лучше не доверять тестам, а сдать анализ в женской консультации.

Методы экстренной контрацепции очень эффективны, и их эффективность наиболее высока, если принять такой препарат сразу после секса. Тем не менее, они менее эффективны, чем постоянное применение другого метода контрацепции. Кроме того, такой препарат не сможет защитить вас от инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), включая ВИЧ.

Из всех беременностей, которые, по статистике, могут стать результатом одного эпизода незащищенного секса, препарат экстренной контрацепции предотвратит:

* До 95% беременностей, если принять его в течение первых 24 часов.

* До 85% беременностей, если принять его в период от 25 до 48 часов.

* До 58% беременностей, если принять его в период от 49 до 72 часов.

Теоретически, экстренная контрацепция может предотвратить беременность, если принять препарат после 72 часов, но в этом случае ее эффективность неизвестна.

Женщины должны твердо усвоить, что прием препарата «Постинор» - это меры именно экстренной контрацепции. И принимать это лекарство чаще, чем раз в год не рекомендуется. Так как даже одноразовый прием может вызвать гормональный сбой в организме. Мне неизвестно, каким образом вы приняли таблетку экстренной контрацепции и поэтому, можно предположить, что столь длительная задержка менструаций вполне может быть связана не с гормональным сбоем, а именно с беременностью.

В случае задержки месячных при приеме контрацепции не оттягивайте визит к врачу, даже если вы на 100% уверены, что беременности у вас нет. Отсутствие месячных может свидетельствовать о заболеваниях женской репродуктивной системы. Еще раз повторяю, сходите к врачу и ни в коем случае не предпринимайте каких-то самостоятельных шагов к тому, чтобы вызвать менструации! Пусть специалист сам всё посмотрит и оценит ваше состояние. После этого, хотя бы, будет более понятно, что делать дальше. Удачи!

Источники:

http://www.vashaibolit.ru/1170-zaderzhka-mesyachnyx-pri-prieme-kontracepcii.html

http://www.za-vybor.ru/ru/2011-07-29-15-37-34/144-2011-09-27-18-35-09

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений