Как скрыть от мамы, что я больше не девственница?

Дерматолог направил к гинекологу. Иду с мамой, а я уже не девственница, мне 14 лет.
Скажет ли врач ей об этом?
Не хотелось бы этого.


Юлия
Russian Federation, Хабаровский край, Хабаровск
Как скрыть от мамы, что я больше не девственница?

Добрый день, Юлия!

Если вам рекомендован осмотр у врача-гинеколога, ничего не поделаешь, идти придется, ведь женщина - это будущая мать, а, значит, за здоровьем половой сферы необходимо следить и выполнять все рекомендации врачей. Что касается предстоящего визита к женскому врачу, существует несколько сценариев развития событий.

Что говорит закон?

По закону вы являетесь несовершеннолетней, а значит, ответственность за вашу жизнь и здоровье несут родители. Так, ваша мать имеет право присутствовать при вашей беседе с врачом-гинекологом, хотя непосредственно в смотровую комнату, где вас будут осматривать на гинекологическом кресле, ее вряд ли пустят. В ходе беседе врач обязательно задаст вам вопрос о том, ведете ли вы половую жизнь. Вы можете сказать правду или соврать, но имейте в виду, что гинекологический осмотр все равно выявит факт потери девственности. Обмануть гинеколога в этом вопросе практически нереально.

Статья 54 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 года дает врачу-гинекологу законное право сообщить родителям о том, являетесь ли вы девственницей в том случае, если вам еще не исполнилось 15 лет. Пациентки старше 15 лет имеют право на анонимность данных при обращении к врачу любой специализации. К сожалению, на данный момент ввиду того что вам только 14, врач не сможет не ответить на прямой вопрос вашей мамы о девственности дочери даже по вашей просьбе.

Что делать?

Самый удачный вариант развития событий - это убедить маму подождать в коридоре. Так, вам не придется ей врать и при этом вы сможете скрыть факт потери девственности еще на некоторое время, если на данный момент признаваться во всем вам не хочется. Постарайтесь с самого начала создать доверительные отношения с врачом. Попросите доктора не делать запись о начале половой жизни в медкарте. По большому счету, врачу нет никакого дела до того, девственница ли вы или нет. Для специалиста важно знать всю правду лишь для того, чтобы правильно диагностировать заболевание и назначить соответствующее лечение.

мама

Этот вариант может сработать только в том случае, если вы здоровы. Но что же будет, если врач назначит вам, к примеру, вагинальные свечи или спринцевание в том случае, если у вас обнаружится бактериальная инфекция? Как вы сможете объяснить это своим родителям? Ведь скрывать это вы от них не сможете. Поэтому самый безопасный вариант для вас, когда вам не понадобится плести паутину из лжи и бояться, что все откроется в самый неподходящий момент - это признаться во всем матери до посещения гинеколога. Как бы там ни было, вы уже не ребенок. А мама все поймет рано или поздно и смирится с произошедшим, а, возможно, и даст вам пару дельных советов.

Кстати, ввиду того, что вы уже начали вести половую жизнь, не забудьте проконсультироваться с врачом о подборе контрацептивных средств, ведь ранняя беременность вам вовсе ни к чему. Покажите своей матери, что вы ответственно относитесь к этому вопросу. Поверьте, для родителей самое важное, чтобы их ребенок был здоров и, конечно же, относился к ним с уважением и доверием.

Удачи!

С уважением, Ксения.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Ксения
Учитель

Образование: высшее профессиональное
Опыт работы: более 10 лет
Знание иностранных языков: английский, немецкий
Работаю: консультант проекта
Девиз: Если я смогла помочь кому-то разобраться в существующей проблеме, значит, мой день прошел не зря!

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений