Контрацептивный пластырь Евра и кровотечения

Добрый день!
Я около года пользовалась контрацептивным пластырем "Евра", но последнее время стали проявляться его побочные действия: тошнота, головокружение, обострение гастрита, боли в груди, снижение либидо. Решила прекратить использование пластыря, прекратила действие препарата после первой недели после начала использования, через 3 дня началось обильное кровотечение с болями внизу живота. (последние месячные закончились 1,5 недели назад).К врачу записалась на прием, но хотела уточнить, что я могу сделать сейчас и невредно ли мне использование дицинона? Почему такое произошло и на сколько это опасно?
Ольга
Контрацептивный пластырь Евра и кровотечения

По своей сути, контрацептивный пластырь "Евра" является контрацептивной таблеткой, применяемой наружно, соответственно, у данного препарата присутствуют все нежелательные эффекты этих противозачаточных средств. Среди побочных эффектов контрацептивного пластыря "Евра", как вы уже и назвали:

1. Тошнота

2. Симптомы появления простуды

3. Головные боли

4. Мигрень

5. Дискомфорт в груди

6. Незначительное выделение с небольшим содержанием крови из половых органов

Но также при использовании любых комбинированных гормональных контрацептивов может нарушаться менструальный цикл (мажущие выделения или межменструальные кровотечения), особенно в первые месяцы применения этих средств. Продолжительность периода адаптации - около трех циклов. Если во время использования Евра в соответствии, с рекомендациями наблюдается персистенция межменструальных кровотечений или такое кровотечение возникает после предшествующих регулярных циклов, то следует учитывать иные причины, помимо применения пластыря Евра. Следует иметь в виду возможность негормональных причин нарушения менструального цикла и, при необходимости, провести адекватное диагностическое обследование для исключения органического заболевания или беременности.

Вероятно, что в Вашем случае после отмены пластыря Евры, Ваш организм начал привыкать к новым условиям существования без влияния гормонов, и его реакцией на эти условия также могло быть и кровотечение. Возможно, это лишь первая реакция, которая быстро пройдет. Однако, всё же стоит обратиться за консультацией к врачам. Поскольку маточные кровотечения являются симптомом многих гинекологических заболеваний - у женщин детородного возраста маточные кровотечения чаще всего обусловлены воспалительными заболеваниями половых органов, последствиями абортов, эндокринными заболеваниями, в климактерическом периоде это связано со старением структур, регулирующих функцию яичников.

Насчёт дицинона. Вы его сами себе решили прописать? Может всё-таки стоит проконсультироваться с гинекологом. Выяснить точную причину кровотечений, обследоваться, если в этом будет выявлена необходимость, и только после этого на основании объективных данных и мнения лечащего врача принимать решение относительно приёма дицинона? В любом случае решение о лекарственном взаимодействии дицинона и остаточных следов от применения пластыря Евры должен решить лечаший врач на очной консультации. Полагаю, что самостоятельное назначение дицинона – лишний шаг.


Дополнительно по теме: amt.allergist.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений