Кровянистые выделения на фоне приема КОК

Здравствуйте!
У меня была внематочная беременность. После первых месячных на 4-й день цикла я начала пить "Ярину". На 5-й день начала приема "Ярины" начались красно-коричневые выделения, немного болит живот (как во время месячных).
Нормально ли это?

Гульнара
Кровянистые выделения на фоне приема КОК

Здравствуйте, Гульнара!

В начале приема комбинированных оральных контрацептивов, одним из которых является "Ярина", происходит перестройка гормонального фона женщины.

Как действует "Ярина"?

кок

"Ярина", как и другие гормональные контрацептивы, оказывает прямое воздействие на гормональный фон женщины. Такие препараты содержат два компонента, которые по своему составу очень близки к природным женским половым гормонам, и по мере накопления этих веществ в организме женщины нервная система начинает воспринимать эти вещества как свои собственные, отдавая организму команду к снижению синтеза натурального эстрогена и (главным образом) прогестерона.

В результате процесс созревания яйцеклетки не доходит до своего финального завершения, и овуляция прекращается. Дополнительно изменяются консистенция и химический состав секрета, содержащегося в канале шейки матки (цервикальном канале), поэтому сперматозоиды, попавшие в полость матки, не обладают способностью к оплодотворению. Таким образом, наступление беременности становится невозможным.

Почему возникают межменструальные кровотечения?

Изменение гормонального фона не может пройти бесследно и не отразиться на состоянии половых органов. До тех пор пока уровень гормонов не станет стабильным, а репродуктивные органы не изменят характер своей работы, возможно появление различных нетипичных для здоровой женщины симптомов.

Одним из таких симптомов и являются межменструальные кровянистые выделения. Они означают, что уровень природного эстрогена в данный момент понизился, а половые органы продолжают работать в своем обычном режиме. Реагируя на снижение эстрогена, организм дает команду к началу менструации, так как именно этот процесс происходит при понижении уровня эстрогена после его подъема.

Как правило, полная перестройка организма происходит в течение нескольких месяцев. Поэтому появление кровянистых (необильных) выделений считается вариантом нормы. Если же такие выделения продолжают беспокоить женщину после трех месяцев регулярного приема гормонального контрацептива, это означает, что уровень содержащихся в нем гормонов недостаточен для подавления естественного гормонального фона женщины, и гинеколог должен подобрать другой тип препарата. В случае с "Яриной" вероятность неполного подавления гормонального фона достаточно высока, так как этот препарат относится к группе низкодозированных.

В вашей ситуации появление кровянистых выделений может быть связано и с наступившей накануне беременностью, которая, даже развившись в маточных трубах, очень сильно влияет на гормональный фон.

Таким образом, учитывая, что вы только начали прием комбинированного орального контрацептива, а недавно была прервана внематочная беременность, появление кровянистых выделений считается вариантом нормы. Если выделения станут слишком обильными, или не прекратятся в течение всего цикла, необходимо обратиться к доктору. Проконсультироваться у специалиста нужно также в том случае, если выделения будут продолжать беспокоить вас после трех месяцев регулярного приема препарата.

С наилучшими пожеланиями, Светлана.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

st26
Продвинутый

Образование: медицинское, "Лечебное дело"

Специализация и профессиональные навыки: судебно-медицинская экспертиза

Работаю:консультантом по медицинским вопросам

Награды, сертификаты: пока нет:)

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений