Кровянистые выделения после приема "Хлое", что это?

Здравствуйте. Принимаю препарат "Хлое" уже 5 месяцев. Все было хорошо. Но сегодня утром начались кровянистые выделения, хотя в пачке осталось еще 5 таблеток. Прием таблеток не пропускала, пью по схеме. С чем это может быть связанно? Заранее спасибо за ответ.
Наталья
Кровянистые выделения после приема "Хлое", что это?

Здравствуйте, Наталья!

Кровянистые выделения ациклического характера – это достаточно часто наблюдаемое явление, которое возникает у женщин, которые принимают оральные контрацептивы. Чаще всего выделения не обильные, достаточно не продолжительные и заканчиваются спонтанно, точно также как и начинаются.

Действительно, чаще всего выделения возникают в том случае, если женщина забывает вовремя принять таблетку и с момента приема предыдущей таблетки проходит более 12 часов, контрацептивный эффект снижается, снижается концентрация гормонов в крови женщины, в следствии чего и могут возникнуть подобного рода выделения или же вовсе начаться менструация.

Но не редко, подобного рода выделения начинаются и в том случае, если женщина не пропускала прием ОК, в таком случае речь может идти о возникновении банального побочного эффекта, выделения должны пройти самостоятельно через несколько дней.

Как правило, такого рода явление возникает в первые три месяца с момента начала приема оральных контрацептивов, связанны они с тем, что организму необходимо некоторое время для того, что бы привыкнуть к компонентам препарата.

Возникновение кровянистых выделений – это не повод для того, что бы прекращать прием ОК, если есть желание, то можете обратиться к гинекологу, для того, что бы он более подробно разъяснил вам ситуацию.

В том случае, если выделения станут более обильными, по своей сути будут напоминать больше маточное кровотечение, то в таком случае обращение к врачу будет необходимо, причем в экстренном порядке.

Пока поводов для волнения нет, поэтому продолжайте прием оральных контрацептивов по графику .В том же случае, если выделения возникнут еще раз или увеличатся в объеме, то есть смысл заменить оральный контрацептив на другой, но для этого вам также придется обратиться к гинекологу.

С уважением, Вероника.


Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений