Нарушения цикла после приема КОК.

Здравствуйте, хотелось бы бы услышать совет по моей проблеме. Я принимала Регулон (не по совету врача, а подруги)почти год, все устраивало, не было никаких проблем. В конце августа я решила сделать перерыв, прекратились месячные. Обратилась в поликлинику, назначили анализы. часть сдала (в основном на кровь и узи малого тала), а остальное нет, по причине отсутствия материальных средств на то время (лечилась в питерской областной больнице),т.к. сама приезжая было трудно. Врач поставил аминорею. В конце октября приходят месячные, длятся 4-5 дней и потом еще идут в небольшом количестве и по сей день. Я очень переживаю что не смогу забеременеть (направляли меня в Питере к врачу по бесплодию). Конечно понимаю что самолечением заниматься нельзя, но может быть посоветуете препараты для восстановления цикла. Надеюсь на вас. Алена, 25 лет.
Алена
Нарушения цикла после приема КОК.

Здравствуйте, Алена.

Я бы посоветовала вам срочно обратиться к врачу.

Я прекрасно понимаю, что лечение на лечение в дорогой клинике у вас денег нет, но, что мешает обратиться к участковому гинекологу. Если у вас есть полис ОМС, то врач примет вас без проблем, и прием будет абсолютно бесплатный. Возможно, придется оплатить некоторые анализы, но не думаю, что это будет стоить очень дорого. Если вас не устраивает врач, к которому вы обращались, то вы вправе выбрать другого врача. Заочная консультация вам не поможет, так необходима консультация врачей гинеколога, эндокринолога. На кону стоит ваше здоровье.

Вы уже совершили первую ошибку, когда начали принимать гормональные оральные контрацептивы по совету подруги, а не по назначению врача. Дело в том, что если подруге этот препарат хорошо подошел, то это вовсе не значит, что он же подойдет и вам.

У каждого организма существует определенный уровень гормонального фона, в зависимости от которого и побирается дозировка препарата, так как КОК делятся на среднедозированные, низкодозированные и высокодозированные.

http://www.apteka-ifk.ru/promoaction/129/

Оральные контрацептивы обладают рядом побочных эффектов, так аменорея, или отсутствие менструально-подобного кровотечения как раз и является одним и проявлений побочных действий препарата.

При правильно подобранно препарате риска возникновения бесплодия нет, а вот в других случаях, особенно когда прием гормональных контрацептивов сопровождается снижением количества выделений при менструации, возможен риск возникновения бесплодия. Так что, единственное, что вы сделали правильно, это вовремя прекратили прием препарата.

Вы пишите, что у вас «В конце октября приходят месячные, длятся 4-5 дней и потом еще идут в небольшом количестве и по сей день.» Надеюсь я вас правильно поняла, что у вас до сих пор продолжается «менструальное кровотечение». Это тревожный знак, за такими выделениями могут скрываться дисфункциональные маточные кровотечения.

Обычно, дисфункциональные маточные кровотечения связаны с нарушениями в работе яичников. Лечение, как правило, таких кровотечений комплексное, направленное на остановку кровотечения и комбинированную гормонотерапию, но так же включает в себя восстанавливающую терапию. Обычно для лечения дисфункциональных маточных кровотечений сейчас назначают препарат Дюфастон, в комплексе с эстроген содержащими препаратами. Сочетание данных препаратов, их дозировка, схема приема определяется врачом после получения результатов лабораторных исследований.

Опасность таких кровотечений состоит в том, что наблюдается ослабление общего иммунитета, возрастает риск возникновения больших потерь крови, что приводит к анемии.

http://www.classicus.ru/matochnoe-krovotechenie

К сожалению, подобрать вам препараты для лечения, можно будет только после проведения обследования. Как я уже писала, вам нужна консультация не только гинеколога, но и эндокринолога.


Дополнительно по теме: www.apteka-ifk.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений