Нужно ли использовать дополнительные меры контрацепции?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне 22 года. Принимаю джес 6й месяц. Через 40 минут после приема 13й таблетки случилась слабая однократная диарея. В инструкции к препарату написано "при тяжелых желудочно-кишечных расстройствах" - не уверена что однократная диарея входит в эту категорию. Произошло ли ослабление контрацептивного эффекта? Стоит ли принять следующую таблетку (с момента приема первой прошло менее 12 часов)? Нужно ли использовать дополнительные меры контрацепции? Или можно продолжать принимать оставшиеся таблетки по привычной схеме без использования дополнительной контрацепции и страха забеременеть. До этого случая таблетки принимала строго по расписанию без сбоев и пропусков на протяжение всего времени приема джес (5,5 месяцев). Огромное спасибо за помощь!
Лиза
Нужно ли использовать дополнительные меры контрацепции?

Добрый день, Елизавета!
Как вы уже говорили, что при сильной диарее или приступе рвоты может наблюдаться ослабление контрацептивного эффекта, чаще всего подобного рода ситуация возникает в первые три месяца приема, когда ваш организм еще не привык к препарату. В таком случае, лучше всего прибегать к применению средств барьерной контрацепции (презерватив).
Принимать вторую таблетки раньше положенного времени не стоит, поскольку в вашем случае никакой вероятности того, что контрацептивный эффект был снижен нет.
Однократное расстройство желудка, в принципе, может быть связанно не только с приемом контрацептива, но и другими обстоятельствами, с учетом того, что раньше подобного рода побочек у вас не было.
Сейчас, не нарушайте графика, принимайте препарат строго по сроку, поскольку прием второй таблетки может спровоцировать передозировку препарата.
К тому же при длительном приеме препарата, некоторый контрацептивный эффект может сохраняться и на протяжении некоторого времени с момента отмены приема препарата, длительный прием препарата – это прием препарата, который длиться больше трех месяцев с момента начала приема ОК,
В том случае, если в дальнейшем вы будете наблюдать подобного рода явление или же возникновение иного рода побочек, то лучше всего обратится к врачу с просьбой заменить препарат, в том случае, если препарат будет подобран правильно, то никаких побочных действий при приеме ОК отмечать не будете.
Перейти на другой препарат будет не сложно, просто вместо «Джес» примете другой контрацептивный препарат в положенное вам время.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений