Очень нужно начать прием ОК.

Здравствуйте! Пила Ярину в течении 3-+х лет по назначению врача для контрацепции.Никаких побочных действий не было. Произошел перерыв в приеме месяц (последнюю пачку допила до конца). Через 28 дней после принятия последней таблетки началась скудная "мазня" коричневого цвета. Могу ли я это принять за начало месячных и возобновить прием Ярины? не повлияет ли это на контрацептивное действие ОК? или надо дождаться начала нормальных месячных? Сейчас не имею возможности попасть на прием к врачу, а начать прием ОК очень нужно. Заранее спасибо за ответ!
Виктория
Очень нужно начать прием ОК.

Добрый день, виктория!

Если вам крайне необходимо начать прием ОК именно сейчас, то вы можете сделать это именно сейчас, не дожидаясь наступления нормальной менструации. Описанные вами выделения, незначительные, кровянистые – это не менструация, - это ациклические выделения кровянистого характера, как правило, такого рода выделения возникают достаточно часто после отмены ОК, либо при пропуске таблетки.

Первые три дня с момента начала приема ОК в качестве контрацепции необходимо будет использовать иные контрацептивные, не гормональные средства, например, свечи, вагинальные таблетки или презервативы. Поскольку контрацептивный эффект от препарата появится лишь через несколько дней, как правило, к моменту окончания менструации.

Помимо этого стоит отметить, что если вы начнете прием ОК сейчас, то менструация придет после того как вы закончите принимать препарат и сделаете перерыв отмены, не раньше, а если даже, несмотря на прием гормонов возникнут кровянистые выделения , похожие на те, что идут у вас сейчас, отменять прием препарата не стоит.В последствии цикл восстановиться и придет в норму.

Вполне допустимо, что после отмены ОК менструация будет отсутствовать на протяжении некоторого времени и цикл собьется, допустимым считается отсутствие менструации на протяжении двух циклов. После отмены ОК на восстановление цикла может понадобиться около полгода, в этот период цикл крайне нестабилен.

Отсюда следует вывод, что совсем не факт, что ваши выделения «перерастут» в менструацию, возможно все так и закончиться. Во время приема синтетических гормонов развивается привыкание , организм привыкает к компонентам препарата, поэтому при отмене ОК ему требуется некоторое время на восстановление.

Сейчас, когда вы вновь начнете принимать ОК могут возникнуть побочные действия различного характера, например, головная боль, тошнота, рвота, диарея и так далее - все эти «побочки» носят временный характер и как правило, проходят спустя три месяца с момента начала приема ОК – именно такое количество времени необходимо организму женщины для того что бы привыкнуть к препарату.

С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений