Отмена гормональных контрацептивов

Здравствуйте.
Принимала "Ярину" 3 месяца, без пропусков. После отмены препарата были месячные, но спустя неделю менструация повторилась.
Является ли это гормональным сбоем?

Ольга
Отмена гормональных контрацептивов

Здравствуйте, Ольга.

Непрерывный прием гормональных препаратов (в т.ч. и оральных контрацептивов) и дальнейшая их отмена, несомненно, являются стрессом для женского организма. В связи с этим восстановление менструального цикла после отмены гормональных оральных контрацептивов может происходить не сразу, в среднем на это требуется от 1 до 3 месяцев. У некоторых женщины после отмены ОК возможно развитие некоторых побочных эффектов, частота возникновения которых зависит от индивидуальных особенностей женского организма, правильности подбора контрацептива и т.д.

Наиболее часто после отмены препарата могут наблюдаться:

  1. Отсутствие кровотечения отмены. Если препарат принимался правильно, то беременность можно практически исключить.
  2. Изменения продолжительности менструального цикла, появление межменструальных кровотечений, аменорея (отсутствие менструаций).

Короткий менструальный цикл

К сожалению, нам неизвестно, каков был характер второй менструации после кровотечения отмены, но если это были действительно месячные, то вполне возможно, что речь идет о таком явлении, как пройоменорея – короткий менструальный цикл. Вполне вероятно, что это стало следствием отмены препарата, потому что гормональные изменения могут приводить к укорочению менструального цикла.

Вообще, короткий менструальный цикл может быть однофазным с отсутствием овуляции, но встречаются ситуации, когда при коротком менструальном цикле наблюдается овуляция и женщина может забеременеть. Однако укорочение менструального цикла не является нормой, поэтому в том случае, когда короткая продолжительность цикла наблюдается часто, необходимо обратиться к врачу-гинекологу для обследования.

Также консультация врача нужна в том случае, если речь идет не о повторной менструации, а о появлении межменструального кровотечения, что может быть следствием нарушения гормонального баланса.

Овуляция

Ребаунд-эффект после отмены оральных контрацептивов

Несмотря на то что данные препараты направлены на защиту от нежелательной беременности, врачи открыли, что они могут помогать забеременеть тем женщинам, у которых наблюдались проблемы с зачатием. Кто-то считает это терапевтическим эффектом гормональных контрацептивов, но это, скорее всего, является побочным действием подобных средств.

Рассчитывать на ребаунд-эффект могут те женщины, которые в течение кратковременного срока (около 3 месяцев) принимали гормональные оральные контрацептивы, а потом завершили их использование. После этого вероятность беременности может увеличиться из-за того, что яичники женщины начинают работать намного активнее, чем раньше. В это время у женщины овуляция может происходить чаще, чем обычно. Однако такое явление проходящее и может длиться не дольше, чем 1 - 2 менструальных цикла.

Подробнее тут.

К сожалению, дать точный ответ по поводу того, что происходит в вашем организме, довольно трудно. Можно лишь предположить, что после отмены контрацептивов ваш организм начал работать более активно и у вас быстро произошла овуляция. Если это действительно так, то такая ситуация не является страшной. Однако вам стоит наблюдать за своим организмом, и в том случае если цикл не восстановится в ближайшее время, необходимо будет обратиться к врачу.

С уважением, Мария.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений