Последствия после отмены Диане 35

Здравствуйте! Я принимала Диане 35 2,5 года. Есть некоторые побочные эффекты, в том числе косметические, такие как отечность и целлюлит. Сейчас хочу прекратить прием. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия? И как много времени понадобится на восстановление? (Мне 27 лет) Заранее спасибо!!!
Олеся
Последствия после отмены Диане 35

Уважаемая Олеся! Последствия приема препарата Диане 35 у всех женщин абсолютно разные. В этом Вы можете убедиться, хотя бы прочитав многочисленные отзывы об этом препарате на женских интернет-форумах. Кто-то жалуется на то, что вернулись прыщи, кто-то на уменьшение размеров груди. Кто-то не замечает вообще никаких изменений, ни плохих, ни хороших. В общем, всё это очень индивидуально и предсказать точно, что же произойдет именно с вами, невозможно. Но можно точно сказать, что последствия не обязательно будут неприятными.

Самым правильным шагом для Вас была бы очная консультация с врачом, который и назначал Вам этот препарат в связи с той или иной болезнью или как контрацептив. Поговорив с ней и обсудив имеющиеся проблемы, совместными усилиями, Вы поймете, что делать дальше. Врач посмотрит на Ваше состояние, возможно, найдет другие варианты.

Наверняка, врач назначит Вам перерыв в приеме оральных контрацептивов, минимум на один месяц. За это время желательно проконтролировать состояние организма: печени, свертывающей системы крови, молочных желез (анализ крови биохимический, узи мол.желез). После отмены гормональных контрацептивов, вероятность забеременеть значительно возрастает, но на время паузы применять другой гормональный контрацептив, которым является пластырь, не рекомендуется. И если Вы со своим партнером не планировали на данный момент беременность, можно использовать только средства механической контрацепции (презервативы, свечи). После паузы, если все в порядке и организм нормально переносит прием оральных контрацептивов, можно перейти и на другие препараты, с меньшей дозой гормонов, например, тот же пластырь "Евра". Качество кожи за месяц отдыха у Вас не ухудшится, изменение веса за такой короткий промежуток без гормонов - маловероятно. Это опять же, если перерыв будет незначительным. Если будет необходимость в большом перерыве, или вообще в полной отмене препарата, возможно, после отмены Диане 35 у Вас изменится менструальный цикл.

Есть также мнение – для того, чтобы избежать возможных проблем при приеме и отмене препарата Диане 35 и других таблеток, необходимо делать перерыв в приеме ОК минимум 1 раз в полгода на месяц. Прекращать прием надо после того, как закончится упаковка Диане. Перед окончанием приема лучше все-таки проконсультироваться со своим гинекологом, а не пытаться найти ответ на мучащие вас вопросы самостоятельно.

Удачи Вам и здоровья!


Дополнительно по теме: www.gyn-swiss.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений