Постинор и его последствия

Месячные закончились 12.07, а 14.07 приняла таблетки постинора по инструкции, месячные должны были начаться числа 12.08, но их до сих пор нет сегодня 16.08. С чем это может быть связанно и что нужно делать?
Masha
Постинор и его последствия

Постинор представляет собой гормональный препарат, предназначенный для экстренной контрацепции. В его составе содержится большое количество гормона левоноргестрел.

К сожалению, он обладает сильным воздействием на организм и может вызывать побочные явления. Его действие заключается в воздействии на овуляцию, благодаря чему тормозиться или блокируется созревание яйцеклетки А так же препарат воздействует на эндометрий, в результате чего уже оплодотворенная яйцеклетка не может прижиться в матке.

Контрацептивный эффект постинора напрямую зависит от времени, какое прошло с момента незащищенного полового акта до приема препарата. Если прием препарата в течение 24 часов после полового акта, сокращает риск нежелательной беременности до 5%, то есть эффективность постинора в данном случае составляет около 95%, в то время, как прием препарата на третьи сутки после полового акта эффективен лишь на 58%.

Часто пользоваться таким методом контрацепции не стоит, во избежание сильного вреда для здоровья. Высокое содержание гормонов может повлиять на изменение гормонального фона организма. После приема постинора могут возникнуть сильные маточные кровотечения, вызванные резким повышением уровня гормона гестаген в организме женщины и влиянием его на эндометрий. Так же прием постинора может вызвать дисменорею, межменструальные выделения, и т.д. Нередко последствием приема постинора становиться нарушение привычного менструального цикла, сопровождающегося задержками.

Как я поняла из вашего вопроса, половой акт у вас состоялся на следующий день после прекращения менструации. В вашем случае вероятность наступления беременности, конечно, была, но она была очень маленькой. http://www.domotvetov.ru/medicine/a/44716_100.html

Выпив на следующий день постинор, согласно инструкции, вы защитили себя от наступления беременности в наибольшей степени. Таким образом, задержка менструации скорее всего не связана с беременностью, а вызвана приемом данного препарата. Для того, что бы убедиться в этом, достаточно воспользоваться обычным тестом на беременность. Но лучше всего посетить врача - гинеколога. Он, лучше всего, установит причину задержки менструации и в случае необходимости назначит эффективное лечение.


Дополнительно по теме: vpuzike.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

  • Машуля

    Машуля

    04.09.2011 18:59 #

    спасибо.месячные пошли, так что вроде все нормально.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений