Прекращение приема гормональных оральных контрацептивов

Мне 29 лет. Раньше беременности не было (не планировала). Принимала "Мидиану" около 2 лет. Собираюсь забеременеть. После отмены прошло 4 месяца. Первые 2 месяца цикл был регулярным - 30 дней, затем - 29, и потом - 40 дней. Ужасно стали выпадать волосы, кожа головы стала очень жирной. Делала тест на овуляцию. Первые 2 месяца была. На третий месяц не делала. А на 4-й месяц нет овуляции.
Как долго может быть восстановление и стоит ли бежать к гинекологу или еще подождать?

Ирма
Прекращение приема гормональных оральных контрацептивов

Здравствуйте, Ирма.

Восстановление нормального менструального цикла после прекращения приема гормональных оральных контрацептивов может занимать различное время. Как правило, это происходит в течение 3 - 6 месяцев после того, как женщина выпивает последнюю таблетку препарата, но точные временные рамки восстановительного периода назвать невозможно, потому что все зависит от индивидуальных особенностей каждого организма.

Влияние противозачаточных препаратов на женский организм

Оральные контрацептивы очень сильно влияют на уровень гормонов, поэтому прекращение их приема - это стресс для организма. Многие женщины наблюдают у себя нарушения менструального цикла, а также другие симптомы (например, выпадение волос, снижение либидо, ухудшение состояния кожи и т.д.), говорящие о том, что в организме имеет место нарушение гормонального баланса. Я бы посоветовала вам обратиться к врачу, а не ждать, пока гормональный баланс восстановится сам собой. Помимо гинекологического обследования я бы предложила вам сдать анализы на половые гормоны. Дело в том, что те проявления, которые вы описали, могут являться следствием повышения уровня мужского гормона – тестостерона. Вообще, некоторые врачи утверждают, что при приеме оральных контрацептивов уровень тестостерона у женщин может, наоборот, снижаться, а после прекращения использования контрацептивов он иногда резко повышается, что и приводит к очень неприятным явлениям.

анализы

Возможная связь потери волос с приемом оральных контрацептивов

Многие врачи–трихологи связывают проявление женской алопеции (облысения) с прекращением приема гормональных оральных контрацептивов, объясняя это увеличением уровня тестостерона в женском организме. Конечно, не все женщины сталкиваются с подобными проблемами, однако при предрасположенности организма к андрогинии после завершения контрацепции может наблюдаться повышенное выпадение волос.

Подробнее тут

Однако потеря волосяного покрова – это не единственная проблема, связанная с прекращением приема противозачаточных препаратов. Дело в том, что высокий уровень мужских гормонов в женском организме может приводить к развитию синдрома поликистозных яичников. С такой проблемой чаще всего сталкиваются молодые девушки, но в некоторых случаях данное заболевание может проявляться и у более взрослых женщин. Основными причинами поликистоза яичников, который развивается в более позднем возрасте, являются серьезные гормональные сбои и хронические воспалительные заболевания органов малого таза.

Проявлениями поликистоза яичников являются:

  1. Нарушения менструального цикла, отсутствие овуляции;
  2. УЗИ определяет наличие большого количества кист на яичниках;
  3. Изменение массы тела;
  4. Ухудшение состояние кожи, повышенная жирность, появление прыщей;
  5. Выпадение волос, наличие себореи.

К сожалению, при данном заболевании сильно страдают функции яичников, поэтому женщина может испытывать трудности с зачатием и беременностью.

Подробнее тут

В связи с тем что после прекращения приема оральных контрацептивов у вас наблюдается большинство симптомов, которые перечислены выше, вам обязательно нужно обратиться к врачу для проведения обследования на факт наличия гормональных отклонений в организме.

С уважением, Мария.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений