Препарат Постинор

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос.
29-ого ноября во время ПА порвался презерватив, в течении 30 минут выпила таблетку постинора, через пол часа был второй незащешенный ПА.
Вторую таблетку постинора выпила через 19 часов. Но так как вторая таблетка была выпита поздно, на следующий день выпила таблетку, а через 12 часов вторую таблетку постинор/ в общем 4т. за 3 дня/.
8-ого будто начались месячные но на 10 дней раньше и какие-то скудные /крови очень мало/. Все это время меня немножко подташнивает, иногда бывают головокружения, появился аппетит, хочется кислой еды.
Подскажите пожалуйста с чем может быть юто связано, возможна ли беременность. Когда лучше всего сделать тест и нужен ли он?

лера
Препарат Постинор

Добрый день!
Препарат «Постинор», впрочем, как и другие средства экстренной контрацепции, носит гормональный характер. Прием подобного препарата может сопровождаться побочными действиями, такими как тошнота, мигрень, головокружение, диарею и прочие неприятные последствия от приема подобного рода препарата.
Кровотечение, которое у вас было, скорее всего не менструация, а кровотечение вызванное изменением гормонального фона, поскольку достаточно большая доза препарата была вами принята. Препараты экстренной контрацепции, в целом не предназначены для частого применения и их передозировка может негативно повлиять на гормональный фон женщины, вызвав сбои в менструальном цикле и прочие неприятные последствия.
Тест на беременность можно и нужно сделать, лучше всего тест на беременность делать утром на голодный желудок, помимо этого могу отметить, что уровень ХГЧ в моче беременной повышается, приблизительно на 10-12 день с момента незащищенного ПА.
Но наиболее точно определить беременность можно сдав анализ крови на ХГЧ на 6-8 день с момента незащищенного ПА, сделать это можно в женской консультации. Уровень ХГЧ в организме беременной женщины повышается при имплантации плодового яйца к стенке матки.
При приеме средств экстренной контрацепции, есть одно «НО», как правило, их эффективность составляет около 70 процентов, при наступлении беременности гинекологи рекомендуют сделать аборт, медикаментозным или иным способом, поскольку прием препаратов гормонального характера может повлиять на рост и развитие плода.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений