Принимала Ярину, появились выделения, в чем причина?

здравствуйте!я принимаю Ярину уже больше года. на днях заметила коричневые мажущие выделения. через два дня они немного усилились и стали кровянистыми. что это может быть? таблетки не пропускала, задержек в приеме не было. когда началась "мазня", в пачке оставалось 5 4 таблетки
Mimi
Принимала Ярину, появились выделения, в чем причина?

.Добрый день!

Ациклические кровянистые выделения в середине цикла могут быть следствием приема ОК, дело в том, что нередко встречаются подобного рода явления, они не связанны с пропуском таблетки или же с нарушением приема ОК.

Такого рода выделения рассматриваются как побочное действие от приема ОК, как правило эти выделения проходят самостоятельно, без применения каких-либо специализированных препаратов, выделения по своей сути больше напоминают «мажущие», не обильные, не интенсивные кровянистые выделения.

В редких случаях, такого рода выделения могут свидетельствовать о том, что у женщины имеется патология слизистой оболочки матки, например, воспаление эндометрия или эндометриоз, выделения могут свидетельствовать о том, что в полости матки имеется оплодотворенная яйцеклетка, то есть подобного рода выделения могут быть признаком беременности.

При наступлении беременности прием ОК необходимо прекратить немедленно, поэтому, обязательно обратитесь к гинекологу для уточнения этого вопроса.

В том случае, если факт беременности можно исключить, то прием препарата необходимо продолжить, строго по графику, по которому вы ранее принимали препарат, сделать как положено перерыв отмены, а после, если вы не планируете окончить прием ОК, начать принимать препарат как положено.

Гормональные оральные контрацептивы достаточно плохо переносятся и именно поэтому сочетать их с различного рода препаратами не рекомендуется, сочетание оральных контрацептивов с иными препаратами может вызвать появление побочных эффектов от приема оральных контрацептивов, например, таких как появление ациклических кровянистых выделений.

В целом, если вас больше ничего не беспокоит и интенсивность выделений не слишком велика, то можно допить упаковку препарата до конца и подождать когда начнется менструация, после нее уже обратиться к гинекологу, но если вас еще что-то беспокоит , то можно обратиться к гинекологу прямо сейчас, не дожидаясь наступления менструации.

С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений