Привыкание к ОК

Здравствуйте! У меня следующая проблема: уже 7 лет (с 20ти лет) пью ОК и никак не могу бросить. После отмены у меня пропадают месячные, за три-четыре месяца прибавляется 10-12 кг в весе, портится кожа, я хожу по врачам, пробую разные способы лечения, и все сводится к одному: мне снова назначают ОК "на полгодика, чтобы нормализовать цикл". Потом, при попытке их отмены все повторяется снова. Бросаю каждый раз не сама, а после консультации врача, который мне назначает какую-нибудь подготовку к этому процессу: фитопрепараты, связанная с циклом витаминотерапия и т.д. Самое большое, сколько пытались чуть ли не с шаманским бубном вызвать месячные, было 9 месяцев, потом и этот врач сдался и снова назначил ОК... Значит ли это, что мне придется пить их всю жизнь? Или жить толстой и без месячных....
Елена
Привыкание к ОК

Здравствуйте, Елена!
Все дело в длительном приеме ОК, видимо он вызвал у вас нарушения гормонального фона. Этим обстоятельством и можно объяснить прибавку в весе и отсутствие менструаций. Любые ОК носят гормональный характер и тем или иным способом воздействуют на выработку гормонов в организме женщины. При длительном приеме ОК может возникнуть ситуация, при которой организм, привыкшей к ОК, не может самостоятельно нормализовать гормональный фон женщины. Обычно на это уходит около 3 -4 месяцев. Поскольку после длительного приема ОК, эффект от приема контрацептивов снижается постепенно.
То есть за этот период организм должен нормализовать менструальный цикл, липидный обмен кожи и толерантность к углеводам и глюкозе. Если же происходят изменения подобного характера, то речь идет о нарушениях выработки гормонов в организме.
Лечить подобные отклонения должен не только гинеколог, но и эндокринолог. Стоит сдать анализы крови на гормоны, в различный день менструального цикла, при этом стоит отказаться от приема ОК, они могут оказать влияние
на результаты анализов.
Очень важны в данном случае результаты анализов на гормоны щитовидной железы. А так же МРТ головного мозга, в частности крайне важна деятельность гипофиза, поскольку именно он отвечает за выработку некоторых гормонов, а так же, некоторые контрацептивы воздействуют именно на гипофиз и гипоталамус, таким образом блокируя выработку гормонов и подавляя процесс овуляции.
Если нарушений выявлено не будет, то в таком случае, вам действительно остается только продолжать прием ОК.
В том же случае, если будут обнаружены нарушения связанные с работой щитовидной железы или нарушения любого другого характера, то речь будет идти о назначении заместительной гормональной терапии.
С уважением, Вероника.



Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

  • Елена

    Елена

    16.06.2013 12:31 #

    Спасибо за ответ! Это печальные известия! Дело в том, что обследования уже проводили: сахар крови и холестерин проверяли буквально только что (в мае), все в норме, анализы на гормоны во время последней отмены ОК сдавала (год назад), все было в норме… ТТГ 1,55 (норма лаборатории 0,39-6,16), пролактин 7,9 (норма 1,2-19,5 ), ФСГ 4,7 (норма 3-12 в данной фазе цикла), ЛГ 4,6 (норма 0,5-10,5), Свободный тестостерон 2,8 (норма до 7,0). И на фоне всего этого месячных не было 9 месяцев. Потом снова назначили ОК. Перед их отменой также консультировалась с врачом, назначали витаминотерапию, связанную с циклом, чтобы подгтовить к отмене. МРТ я, правда, не делала, и никогда, вероятно, не сделаю, это мне не по карману. А как быть с тем, что принимая ОК всю жизнь, я не смогу иметь детей? И еще...у меня постоянный невылечиваемый дисбактериоз влагалища, подозреваю, что прием ОК связан с этим...

    Ответить

    • Вероника

      Вероника

      16.06.2013 14:38 #

      Вполне может быть, попробуйте свечи "Ацилакт" - хорошо помогают. В случае отмены ОК витамины не помогут. Либо принимать контрацептивы, либо каждый раз ходить и вызывать менструацию. После отмены ОК спустя три месяца, для того, что бы зачать ребенка можно стимулировать овуляцию. Других выходов просто нет. Если МРТ не по карману, то можно сделать рентген головного мозга, "турецкое седло", если что то не так будет, то тогда МРТ должно быть назначено бесплатно. Да , если не ошибаюсь, на МРТ есть "квота" , только ждать ее очень долго придется. Можно так же зачать ребенка с помощью ЭКО. Либо произойдет "Чудо" и вы забеременеете принимая ОК, но подобного "Чуда" можно ждать и не дождаться.

      Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений