Проблемная кожа и выпадение волос после отмены ОК

Здравствуйте, мне 33 года. Я принимала Диане-35 в течение 5 лет без перерыва, до этого принимала Силест в течение 5 лет. Контрацептивы были назначены врачом исключительно в целях предохранения от нежелательной беременности. 2,5 месяца назад я решила бросить прием ОК. (замучил целлюлит, отечность, сниженное либидо). На второй месяц после отмены начались боли во время овуляции, стали сильно жирнеть волосы и активно выпадать. Появились прыщи на спине. До приема ОК у меня была идеальная кожа, даже в подростковом возрасте, и с волосами проблем не было. Подскажите, что с этим всем делать? Пройдет ли это само и как долго это продлится? Контрацептивы больше некогда принимать не хочу. Заранее, спасибо.
Незнакомка
Проблемная кожа и выпадение волос после отмены ОК

Несмотря на то, что последствия приема препарата Диане 35 у всех женщин абсолютно разные, наиболее распространенными все же являются появление прыщей и выпадение волос. Связано это с гормональными изменениями: волосы и кожа лишаются той стимулирующей «подпитки», которую обеспечивал им Диане35 и начинают существовать при Вашем естественном гормональном фоне . Иными словами , на фоне контрацепции коже и волосам становится «лучше чем должно быть - срок их жизни продляется» , при отмене становится «как должно». . Но так как «засидевшихся» волос при длительном приеме ОК образуется много, то сейчас они все одновременно выпадают, создавая Вам волосопад , аналогичным образом происходит и «цветение» кожи .

Но не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Да, действительно, подобные процессы в организме неприятны, но они все же относятся к временным вариантам. Длительность не будет продолжительной - максимум три-четыре месяца , потихоньку цифры выпадения/численность прыщей придут в норму , но помните : их в любом случае будет больше чем при приемеДиане35.

Однако не стоит все пускать на самотек и ждать пока все само по себе придет в норму. Мы рекомендуем Вам обратится за очной консультацией к специалисту , который проведя необходимые исследования поможет Вам в решении возникшей проблемы - ускорит восстановления организма после отмены ОК. А возможно выясниться и такое, что причиной описных Вами симптомов является нечто иное, чем отмена ОК. В любом случае, Вам следует сдать биохимический анализ крови, чтобы уточнить состояние печени, поджелудочной железы и содержание глюкозы. Возможно, у Вас нарушен обмен глюкозы, и это проявляется таким вот образом. Выполнить фототрихограмму - подсчет плотности , толщины и процента выпадения волос . Ее результаты помогут ориентироваться в будущем, если вдруг выпадение затянется. Желательно так же проконтролировать состояние печени, свертывающей системы крови, молочных желез и провести дерматологические исследования кожи. Все это позволит обрисовать более точную картину происходящего.

В качестве лечения врач скорее всего назначит Вам соответствующее медикаментозное лечение, курс витаминов и безусловно косметический курс.

В общем, не затягивайте с визитом к врачу! Совместными усилиями Вы сможете добиться желаемых результатов в кратчайшие сроки. Всего доброго!

Источники:

- http://besthairspb.ru

- http://www.triholog.ru

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений