Реакция организма на отмену препарата "Новинет"

Здравствуйте.
Пила 2 мес. "Новинет", всё бы ничего, но настроение было ужас какое. Решила не принимать - месяц отдыха. Потом начала опять прием "Новинет" и вновь настроение - истерика. Допила пачку, решила бросить. После 21 табл. начались месячные (обычно без таблеток шли 6 дней всегда), с таблетками 4 дня. Сейчас после отмены нормальные шли около 5 дней, а вот далее (после этих 5 дней) продолжаются как мазня (в сумме месячные и мазня уже с неделю), мазня в маленьком количестве. Были ПК незащищенные. Немного тянет поясница, побаливает грудь, чувство как перед месячными, только вот настроение "человеческое" стало. Вопрос: такое длительное кровотечение (мазня) от чего может быть? Может быть, это реакция на отмену? Заранее спасибо.
ната
Реакция организма на отмену препарата "Новинет"

Здравствуйте, Наталья.

Контрацептив "Новинет", который вы принимали, содержит синтетические гормоны этинилэстрадиол и дезогестрел и предполагает курсовой прием продолжительностью 21 день с последующим перерывом на 7 дней, в течение которого у женщины наблюдается кровотечение отмены. Повторение курса приема таблеток возможно до тех пор, пока женщина нуждается в контрацепции такого плана.

Перед назначением препарата необходимо проведение врачебного обследования, а до приема первой таблетки женщина должна обязательно ознакомиться с инструкцией к контрацептиву, в которой указаны правила применения, противопоказания и побочные действия.

Побочные явления, возникающие на фоне использования препарата "Новинет"

Как я уже говорила, данный контрацептив является гормональным препаратом, а его влияние на женский организм неоднозначно. Контрацептивы подобного плана воздействуют на процессы овуляции, подавляя её, изменяют состояние эндометрия и состав шеечной слизи, тем самым предотвращая зачатие. Однако многие женщины после приема гормональных контрацептивов сталкиваются с нарушением репродуктивной функции, а после прекращения использования препаратов им требуется несколько месяцев на восстановление.

Побочные действия, вызываемые контрацептивами, как правило, наблюдаются во время их приема, особенно в первые 3 месяца, но могут проявляться и после завершения использования таблеток. Со стороны половой системы наиболее распространенными являются нарушения менструального цикла, межменструальные кровянистые выделения из влагалища, нагрубание молочных желез, молочница и воспалительные процессы во влагалище. Отмена гормонального препарата является мощным стрессом для женского организма, поэтому нередко многие побочные явления, такие как аменорея, ациклические влагалищные кровотечения, возникают у женщины как раз после завершения использования противозачаточных таблеток.

Учитывая что вы в течение нескольких менструальных циклов начинали приема препарата "Новинет", а потом делали перерыв, то это могло стать причиной гормонального сбоя и появления мазни после кровотечения отмены.

Если в предыдущем цикле перед завершением приема препарата таблетки принимались с нарушениями, то появление выделений с примесями крови может быть связано с незапланированной беременностью, тем более и в этом цикле у вас имели место незащищенные половые контакты.

Прием контрацептивов

Учитывая все это, я бы настоятельно порекомендовала бы вам обратиться к врачу-гинекологу. Если вероятность беременности у вас все-таки незначительная, то вот гормональные нарушения я бы исключать не стала. При посещении врача вам нужно будет рассказать "историю" приема препарата "Новинет", а со стороны специалиста необходим гинекологический осмотр, проведение ультразвуковой диагностики, забор мазка, а также анализов крови: общего и на половые гормоны. Посещение врача советую не откладывать, потому что гормональные нарушения могут иметь очень серьезные последствия для женского здоровья, в т.ч. и для репродуктивной функции.

С уважением, Мария.

Инструкция к препарату Новинет тут.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений