С какого возраста и при наличии каких симптомов необходимо посещать гинеколога?

Здравствуйте.
Мне 17 лет. В 16 лет был мой первый раз. После этого было ещё несколько раз. Все это было без защиты, с одним и тем же парнем. У моего парня тоже был первый раз со мной. Парень полностью здоров, ему тоже 17 лет. Каждый ПА длился 2 - 3 минуты (так как защиты не было). Но после последнего раза в области влагалища и внутри него начались сильные зуд и жжение, боли при мочеиспускании. Маме сказать не могу, а к врачу приём без родителей только с 18. Прошло месяцев девять, я лечилась разными таблетками, свечками и мазями, весь интернет перерыла (от всех инфекций, заболеваний, воспалительных процессов, дисбактериоза). Боли при мочеиспускание прошли. Все время просто зуд и жжение, отечность и покраснение половых губ.
Скажите, что это может быть, я уже так отчаялась. 
Пользовалась свечами и таблетками бетадин, гексикон, виферон, тержинан, полижинакс.

Альфия
С какого возраста и при наличии каких симптомов необходимо посещать гинеколога?

Здравствуйте, Альфия.

В вашем вопросе столько заблуждений и в корне неправильных суждений, что мне хотелось бы вам "разложить ситуацию по полочкам", чтобы вы понимали, в чем неправы.

Самостоятельно на прием к гинекологу - с 15 лет!

Далеко не все девочки и девушки могут откровенно поговорить со своей мамой по части интимных вопросов. Особенно это касается тех, кто уже живет половой жизнью, но для родителей эта тема является запретной. Итог всегда одинаков: на прием к гинекологу девушка идти боится, думает, что до совершеннолетия ей нельзя без мамы посещать врача либо врач расскажет все родителям. Доходит до того, что незначительная гинекологическая проблема превращается в очень серьезное нарушение, грозящее молодой девушке достаточно большими проблемами.

К сожалению, в вашей ситуации произошло то же самое. Вы затянули донельзя, поэтому уже почти год мучаетесь от дикого дискомфорта, принимаете огромное количество совершенно бесполезных в данном случае лекарств, но на прием к врачу идти боитесь.

гинеколог

По закону вы имеете право посещать гинеколога в самостоятельном порядке с 15 лет! Это четко прописано в п. 48 Приказа № 1346 от 21.12.2012. До этого возраста медицинские осмотры (в т.ч. и гинекологические) проводят исключительно в сопровождении родителей. Более того, есть понятие "врачебной тайны", которое также закреплено в действующем законодательстве. В соответствии с врачебной тайной врач обязан сохранять конфиденциальность обращений дееспособных лиц начиная с 15 лет!

Немедленно обращайтесь за помощью врача-гинеколога, который проведет осмотр, возьмет несколько анализов и мазков, поставит точный диагноз и назначит эффективное лечение. Никто, кроме вас и вашего партнера, который также должен пройти лечение, чтобы избежать риска повторного заражения друг от друга, не узнает об этом. Кстати, неэффективное лечение, которое вы применяли ранее, вполне может быть причиной повторного заражения от полового партнера.

Диагностика обеспечивает эффективное лечение

Те симптомы, который вы описываете в вашем вопросе, подходят под большую часть половых инфекций. Основная сложность состоит в том, что одинаковая симптоматика может быть у совершенно разных заболеваний, отличающихся кардинально разным лечением. Более того, помимо использования вагинальных свечей терапия может включать в себя массу других мероприятий (прием таблетированных препаратов, спринцевание, восстановление микрофлоры и т.д.).

Я настаиваю на немедленном посещении врача, т.к. только специалист может поставить вам правильный диагноз, подтвердив догадки результатами лабораторных исследований.

Цистит, вульвит, гормональные нарушения, половые инфекции – это незначительная часть тех заболеваний, при развитии которых наблюдаются все вышеназванные симптомы. Опасность заключается в том, что вы уже почти год безуспешно в самостоятельном порядке пытаетесь лечить заболевание, которое уже давно могло перейти в хроническую стадию. Любая гинекологическая проблема в стадии хронического протекания грозит серьезными проблемами с детородной функцией женщины.

Пока еще не поздно, обращайтесь к врачу, рассказывайте о симптомах и лечитесь. Более того, настоятельно рекомендую использовать простейшие, но весьма эффективные методы контрацепции (презервативы), которые помогут избежать не только заражения заболеваниями, передающимися половым путем, но и нежелательной беременности, т.к. тот метод контрацепции, который используете вы (метод прерывания полового акта), крайне неэффективен в целях исключения беременности.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений