Сбой цикла после приема Ярины.

Я принимала Ярину в течении шести месяцев. После отмены препарата начались сбои МЦ - вернее выделение было скудное, коричневого цвета и всего лишь один день. Хотя обычно до приема препарата они были не менее 7 дней. Тест делала-отрицательный
Лиза
Сбой цикла после приема Ярины.

Здравствуйте, Лиза!

Достаточно часто прием оральных контрацептивов различного характера и сектора действия оказывает негативное влияние на менструальный цикл женщины . В целом могут наблюдаться задержки менструации или же, изменения интенсивности менструальных кровотечений. Месячные могут становиться более обильными или же, наоборот, скудными.

Как правило, причина такого рода изменений в организме женщины – это привыкание к компонентам ОК. менструальный цикл женщины таков, на его протяжении уровень гормонов неуклонно повышается после чего, достигнув максимума происходит резкое падение уровня гормонов в крови, что обуславливает начало менструации. При приеме оральных контрацептивов, данного рода механизм доведен до автоматизма, резкое снижение уровня гормонов в крови происходит тогда, когда вы делаете перерыв отмены.

После окончания приема ОК некоторый контрацептивный эффект от приема препарата сохраняется на протяжении первых трех месяцев с момента отмены приема ОК, учитывая тот факт, принимали вы препарат достаточно долго. Люде 3 месяцев.

Итак, отменив прием ОК вы должны быть готовы к тому, что организму необходимо некоторое время на адаптацию, то есть на то, что бы отвыкнуть от приема гормональных таблеток и полностью восстановиться, у каждой женщины процесс восстановления занимает разное количество времени, в основном – это 6 месяцев, после чего цикл должен приди в норму и менструации должны стать регулярными и восстановить свою интенсивность, возможно не в полном объеме.

Также после отмены приема оральных контрацептивов могут возникать различного рода нарушения, связанные с гормональным дисбалансом в организме женщины, например, киста яичника или миома матки, поэтому, если ваша менструация изменила свою интенсивность – это повод для того, что бы обратиться к специалисту.

Не плохо было бы сдать анализ крови на гормоны, а также сделать УЗИ матки с придатками. В особенности если с момента отмены приема препарата прошло уже более 6 месяцев, а цикл так и не восстановился.

С уважением, Вероника.


Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений