Три месяца принимала ОК, из-за чего болит живот?

здравствуйте,я три месяца пила ОК "зоэли". 31.07 прекратила. и 31.07 пошли месячные. 1.08 был незащищенный ПА,а 2.08 и 9.08 ППА, могла ли я забеременеть?как только закончились месячные,начались ноющие боли внизу живота, обильные белые творожнообразные выделения,головокружение. из-за чего это может быть?я предполагаю,что из-за того,что предатки начинают самостоятельно работать,т.к ок перестала употреблять.? зарание спасибо.
olga
Три месяца принимала ОК, из-за чего болит живот?

Здравствуйте, Ольга!

Прием оральных контрацептивов , как вы верно заметили накладывает некоторые последствия, после иомены оральных контрацептивов вы можете наблюдать у себя ациклические кровянистые выделения не интенсивного характера, а также боли внизу живота тянущего или ноющего характера.

Прием гормональных препаратов, как правило, не только вызывает привыкание, но также является причиной сбоя менструального цикла, на восстановление менструального цикла может потребоваться некоторое время, в основном – это полгода, но может быть и больше, в зависимости от особенностей вашего организма.

В целом,, часто после отмены оральных контрацептивов у женщин диагностируют такую патологию, как киста яичника, выявить ее достаточно просто, как правило, киста протекает без особых симптомов, но может проявлять себя коричневыми выделениями после менструации , а также болью внизу живота тянущего характера.

Именно поэтому при появлении подобного рода симптомов стоит обязательно обратиться к гинекологу. Творожистые выделения – это скорее всего, молочница или кандидоз помимо этого подобного рода симптомы могут быть связанны с периодом овуляции, женщина может наблюдать у себя белые или даже творожистые выделения обильного характера.

Итак, прием оральных контрацептивов накладывает свои отпечатки на организм женщины, после отмены приема ОК в течении еще трех месяцев сохраняется незначительный контрацептивный эффект от приема препарата, но тем не менее это не дает стойкого контрацептивного эффекта, поэтому исключить факт беременности нельзя на все 100 процентов.

К тому же из-за нестабильности цикла, после отмены оральных контрацептивов часто наступает беременность, в гинекологии она носит название «беременность отмены». В целом, боли, скорее всего, связаны с отменой приема оральных контрацептивов, что касается беременности, то она вполне возможна, но что бы удостовериться наверняка советую вам обратиться к гинекологу и сдать кровь на ХГЧ.

При приеме ОК половая репродуктивная система женщины терпит сильное угнетение, подавление ее функций негативно сказывается на состоянии женщины.

С уважением, Вероника.


Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений