У меня были проблемы с циклом

Здравствуйте! У меня были проблемы с циклом, пила дюфастон, а потом гинеколог сказал пить Диане35 4 месяца, так как поставили диагноз поликистоз, был повышен гормон. Я попила 2 месяца, все нормально, месячные наступали не совсем во время, но они были. На третий месяц начались боли внизу живота ноющие уже 2 недели... ментструация должна была быть еще дней 5 назад, но ее нет... Завтра надо начинать пить 4 пачку Диане... Может не стоит ее уже пить? Что это может быть вообще? Все же было хорошо. На осмотре после 2х месяцев яичники были уже в норме.
Дария
У меня были проблемы с циклом

Здравствуйте!
Оральные контрацептивы или ОК достаточно прописывают женщинам с различного рода гормональными нарушениями, а также с опухолевыми заболеваниями молочных желез и яичников ( киста, фиброаденома). Подбор ОК должен осуществляться под контролем гинеколога, учитывая все побочные действия препарата.
Первые три месяца – это момент привыкания организма женщины к гормональным препаратам, именно поэтому в первые три месяца с момента начала приема ОК могут возникать различного рода побочные действия указанные в инструкции к препарату. Чаще всего-это тошнота, головная боль кровянистые выделения в середине цикла и так далее.
Вполне допустимо, что при приеме ОК или при их отмене менструация может отсутствовать на протяжении двух месяцев, но лучше всего обратится к врачу и сделать УЗИ матки с придатками.
Если вам по сроку положено начинать пить новую упаковку ОК, то начинайте, менструацию можете не ждать, как правило, такие ситуации вполне допустимы, но с течением времени, при длительном приеме ОК, менструальный цикл становится более стабильным и месячные приходят в срок.
Механизм менструации таков, на протяжении всего менструального цикла уровень гормонов в крови растет, максимального значения он достигает перед началом менструации, резкое падение уровня гормонов в крови и обуславливает начало менструации. При приеме синтетических гормонов , резкое снижение уровня гормонов в крови происходит в течении 7 дневного перерыва.
В том случае, если препарат вам не подходит, то побочные действия могут наблюдаться и после трехмесячного приема препарата, в таком случае препарат стоит заменить или вовсе отменить прием препарата, но после посещения гинеколога.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений