Усиленное выпадение волос после отмены оральных контрацептивов

Здравствуйте!
У меня после отмены КОК начались проблемы с волосами, они очень, очень сильно выпадают.
Что делать?
Снова пить контрацептивы не хочу.

Виола
Russian Federation, Хабаровский край, Хабаровск
Усиленное выпадение волос после отмены оральных контрацептивов

Здравствуйте, Виола!

Вы не первая женщина, заметившая такой побочный эффект от приема контрацептивов, как усиленное выпадение волос. Эта проблема действительно существует.

Оральные контрацептивы – это гормональные препараты, и совершенно естественно, что они оказывают свое влияние на гормональный баланс женского организма. В случаях с разными женщинами потеря волос может происходить на разных этапах – в начале приема, при смене препарата или уже после прекращения приема.

Виды оральных контрацептивов и их влияние на волосяной покров

Существующие три группы оральных контрацептивов оказывают разное влияние на возможную интенсивность потери волос.

  • Эстроген-гестагенные комбинированные считаются самыми безопасными, представляя собой искусственный аналог естественных гормонов женщины. В них содержится небольшое количество гормонов, и потому вероятность потерять волосы на голове минимальна.
  • Гестагенные препараты применяют при лечении гинекологических заболеваний, и при их приеме алопеция (облысение) случается чаще.
  • Посткоитальные препараты (так называемая экстренная контрацепция) содержат большое количество гормонов, которые при частом или неправильном приеме способны приводить к серьезным гормональным нарушениям.

Выпадение волос

Что делать?

Если после отмены приема оральных противозачаточных препаратов вы обнаружили у себя усиленное выпадение волос, следует провести полную диагностику организма на выявление гормональных отклонений. Вполне возможно, что через полгода гормональный фон стабилизируется сам собой. Однако лучше получить консультацию у хорошего трихолога и сделать все необходимые исследования, чтобы организм восстановился быстрее. Самым верным шагом было бы сделать это еще до того, как вы перестали принимать таблетки. Это бы значительно помогло сгладить последствия. Сейчас следует сдать анализы крови на биохимию, сделать фототрихограмму. Результаты этих обследований могут пригодиться потом, в случае, если ваша проблема останется или усугубится. На будущее, чтобы предотвратить появление подобной ситуации стоит понимать, что:

  • У некоторых женщин уже изначально есть генетическая предрасположенность к алопеции, и прием противозачаточных только ее усиливает. Если в вашей семье кто-то из женщин страдал алопецией, применять оральные контрацептивы вообще не стоит. Для предотвращения нежелательной беременности придется применять другие, негормональные средства.
  • Снизить вероятность алопеции можно, отказавшись от приема ОК, в которых содержится большое количество прогестерона и других подобных ему веществ: демулен, минизистон, микрогин и др. В вашем случае, когда выпадение волос началось после отмены ОК, можно попробовать возобновить их прием, и после этого не бросать их резко либо ждать, пока баланс восстановится самостоятельно.
  • Помочь своему организму перенести стресс, связанный с отменой оральных препаратов, можно с помощью витаминно-минеральных комплексов и ведением активного, здорового образа жизни.

Более подробную информацию о причинах выпадения волос при приеме ОК и возможном лечении читайте здесь и здесь.

Будьте здоровы и красивы!

С уважением, Sandrin.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений