В чем причина кровотечения?

Здравствуйте!около 4-х лет принимала Регулон,допила курс до конца и бросила, т.к. хотим ребёнка.Через 2 недели началось необильное кровотечение со сгустками и ощущение давления матки.У гинеколога было месяц назад,сдавала анализы,всё идеально.В чём может быть причина кровотечения? Спасибо

Анна
В чем причина кровотечения?

Добрый день, Анна!

Чаще всего причиной маточного кровотечения является сбой, сбой носит гормональный характер, но не редко причиной маточного кровотечения является и патология слизистого слоя матки, эндометрия. Определить такого рода патологию можно при помощи УЗИ.

В вашем же случае кровотечение связанно с отменой ОК, механизм наступления менструации таков : на протяжении всего менструального цикла уровень гормонов в крови женщины увеличивается, максимального значения он достигает перед началом менструации, резкое снижение уровня гормонов обуславливает начало менструации у женщины. Сбой в этой системе может стать причиной того, что у женщины могут появиться ациклические кровянистые выделения или же, например, начнется кровотечение.

При приеме ОК менструация, как правило, начинается тогда, когда женщина делает перерыв отмены, уровень гормонов снижается из-за того, что женщина перестает принимать ОК, в следствии чего и начинается менструация.

Вы на протяжении достаточно длительного периода времени принимали ОК у организма появилась некоторого рода «зависимость» или , вернее сказать, привычка, отмена ОК могла стать причиной гормонального сбоя, который и вызвал кровотечение.

Как правило, после отмены гормонов организм женщины переживает сильный стресс, в следствии чего страдает гормональный фон, нарушение гормонального фона может привести к сбою менструального цикла, на восстановление может потребоваться некоторое время, около 6 месяцев. Зачастую больше.

Но это вовсе не значит, что вы не сможете забеременеть, , в гинекологии существует такое понятие как беременность отмены – это беременность которая наступает в скором времени после отмены ОК, как правило, в четвертом цикле, после отмены приема гормонов, некоторое время сохраняется неполный контрацептивный эффект от приема препарата, контрацептивный эффект может сохраняться на протяжении трех месяцев с момента отмены ОК, на 4 месяц у женщины есть все шансы на зачатие беременности.

С уважением, Вероника.


Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

  • Гасанкадиева

    Гасанкадиева

    21.08.2014 23:22 #

    Доброй ночи ..у меня такая проблема января 2014 года М.ц изменился стали очень обильные и болезненные что я в эти дни сижу дома .делала узи обращалась в генекологу на что она мне ответила вы претендентка на ранний климакс .на узи матка в норме делала за два дня да М.ц есть один момент вправим яичнике желтое тело d=28мм,с интенсивным кровотоком .так же делала узи и на 7 день М.ц матка в норме .сдавала анализы на гармоны :Лг-2.25мМЕ/мл. Фсг- 12.0мМЕ/мл. Пролактин-590мМЕ/мл. Кортизол -1900мМЕ/мл. Эстрадиол-50пг/мл. Тестостерон-0.48нг/мл Антимюллеров гормон -2,95. Ингибин-"в"-440 . В чем причина того что я так теряю много крови в М.ц ???и беременность не наступает ((((((
    С уважением Снежанна

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений