Вероятность беременности при несвоевременном приеме контрацептива

Здравствуйте!
Мне 19 лет. В январе у меня была найдена киста правого яичника. Пролежала в больнице неделю, лечение было медикаментозным. При выписке на УЗИ кисты уже не было. Гинеколог после этого назначила приём таблеток "Димиа". Пью их с февраля. При приеме этих таблеток за две недели до месячных начинались небольшие кровянистые выделения. Сначала не обращала внимания, но потом поняла, что это очень неудобно. Так как по факту месячные идут практически месяц. Но вчера обратила внимание на то, что через 4 дня должны начаться месячные. Но никаких выделений не было, не болит грудь и в целом нет ощущения приближения месячных. С первого месяца приема этих таблеток мы с мужем не предохранялись.
Я бы хотела узнать, какова вероятность забеременеть, принимая "Димиа"?
Таблетки не пропускала, но бывало, что забывала выпить вовремя. В этом месяце также был половой акт в начале месяца во время месячных.
Заранее спасибо!

Валерия
Russian Federation, Московская область, Щелково
Вероятность беременности при несвоевременном приеме контрацептива

Здравствуйте, Валерия.

Гормональные оральные контрацептивы нередко назначаются женщинам, которые страдают различными гинекологическими заболеваниями, но в таких случаях делается это не только с целью контрацепции, а еще и для достижения определенного терапевтического эффекта, например корректировки гормонального фона.

Однако даже в таком случае контрацептив нужно принимать точно по инструкции. В особенности это касается женщин, живущих половой жизнью, потому что при нарушении требований инструкции терапевтический эффект, конечно, может быть достигнут, но при этом у женщины может наступить беременность.

Возможность беременности при приеме гормональных оральных контрацептивов

Высокая контрацептивная эффективность подобных препаратов может быть гарантирована только при условии их правильного приема. В таком случае возможность случайной беременности практически отсутствует, т.е. её вероятность составляет менее 1%. Если же препарат принимается не совсем правильно, то это может привести к появлению овуляции и возможному зачатию.

Как правило, основными ошибками, с которыми связано возникновение беременности, являются:

  1. Несвоевременный прием таблеток. Под этим понимается пропуск времени приема очередной таблетки. Это означает, что беременность может наступить в том случае, когда женщина забыла выпить очередную таблетку или приняла её намного позже обычного времени, потому что опоздание в приеме таблетки более чем на 12 часов приравнивается к пропуску;
  2. Совместный прием противозачаточных таблеток с препаратами, которые могут снизить их контрацептивный эффект, в частности с некоторыми видами антибиотиков.

Также беременность может наступить в том случае, если у женщины во время использования препарата возникала рвота или диарея, потому что эти явления могут сопровождаться снижением всасываемости препарата.

Несмотря на все это, беременности можно избежать, если после обнаружения ситуации, которая может вызывать снижение контрацептивного эффекта, пара будет пользоваться дополнительными негормональными контрацептивными методами.

В очень редких случаях беременность может наступить у женщины при безошибочном приеме препарата, а связано это может быть с неправильным подбором дозировки контрацептива.

Димиа

Могла ли наступить беременность при приеме препарата "Димиа"?

В своем вопросе вы указали, что иногда принимали таблетки не вовремя. К сожалению, только на основании этого точно сказать, может ли наступить беременность в таком случае, трудно, потому что нам неизвестно то время, на сколько вы задерживали прием очередной таблетки. Если оно составляет 12 часов и более, то вероятность беременности исключать нельзя. В связи с этим при отсутствии менструальноподобной реакции вам нужно будет сделать тест на беременность, потому что дальнейший прием препарата возможен только при её исключении.

Что касается кровянистых выделений в середине цикла, то больше половины женщин сталкиваются с такими явлениями в первые месяцы приема контрацептивов. Организм постепенно привыкает к таблеткам и такие симптомы исчезают. Если же они сохраняются в течение более чем 3 циклов, то необходима консультация врача, потому что может встать вопрос о замене препарата и полном прекращении приема контрацептивов.

С уважением, Мария.

Подробнее тут.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений