Восстановление после приема противозачаточных таблеток.

Скажите пожалуйста у меня после ОК Регулон(пила его 1.5 года) задержка неделя, болит живот, тянет, температура к вечеру бывает 37, тесты отрицательные... Возможно ли что у меня сбой? И очень болит живот не пойму почему ((
Любовь
Восстановление после приема противозачаточных таблеток.

Здравствуйте, Любовь.

Мне немного не понятен ваш вопрос.

Вы пили оральные контрацептивы, и насколько я вас поняла, прекратили их прием. Сейчас у вас наблюдается задержка менструации. Хотелось бы узнать, первая ли это менструации после отмены препарата Регулон, то есть, так называемое, кровотечение отмены, или же после окончания приема препарата прошел менструальный цикл, а очередная менструация так и не наступила.

При первом варианте развития событий вероятность наступления беременности, как правило, минимальная, если прием оральных контрацептивов проходил без нарушений и ситуаций, описываемых в инструкции по применению. Если прием препарата ведется правильно, то контрацептивный эффект достигается уже спустя неделю после начала приема препарата и сохраняется на протяжении всего использования оральных контрацептивов.

Как правило, способность к зачатию у женщины восстанавливается довольно быстро, в среднем это происходит в период от одного до трех месяцев после окончания приема препарата, хотя вероятность наступления зачатия имеется даже в первом цикле сразу после отмены оральных контрацептивов.

Если после окончания приема препарата у женщины имелись незащищенные половые акты, то вероятность беременность исключать нельзя.

Вполне возможно, что в вашем случае имеет место наступившая беременность. Несмотря на то, что тесты на беременность могут определять беременность с первого дня задержки менструации, иногда целесообразно провести тест чуть позже, лучше спустя неделю после даты начала предполагаемой менструации.

Нельзя исключать и вероятность гормонально сбоя, вызванного прекращением приема оральных контрацептивов. Несмотря на то, что восстановление фертильности, как правило, наступает в среднем в первые три месяца после отмены оральных контрацептивов, в некоторых случаях, особенного после длительного приема оральных контрацептивов на восстановление женского организма уходит намного больше времени, иногда более одного года. Нередко после отмены оральных контрацептивов у женщины могут наблюдаться нарушения менструального цикла, а иногда и аменорея, то есть отсутствие менструации.

Что касается описанных вами симптомов, то они могут быть как проявлением ранних признаков беременности, так и признаком какого-то заболевания, протекающего в организме, поэтому желательно посещение врача. Это важно с той точки зрения, что если беременность наступила, вести её мониторинг лучше начиная с более ранних сроков, а если зачатия не произошло, то необходимо выявление причин недомогания.


Дополнительно по теме: deti.mail.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений