Возможные последствия длительного приема оральных контрацептивов.

Здравствуйте!
Мне 32. Принимала Диане-35 на протяжении 2-х лет (по назначению врача). После отмены приема таблеток, в первый цикл была задержка месячных на две недели, потом пропали вообще. То есть второго цикла так и не было. С окончания последних (и пока единственных без таблеток) месячных прошло почти два месяца. В Вашей базе почитала что после длительного приема таблеток особенно в таком возрасте восстановление месячного цикла индивидуально. Скажите, это нормально что месячных нет вообще? Стоит ли бить тревогу или просто нужно подождать?
Заранее спасибо.
С ув. Марина
Марина
Возможные последствия длительного приема оральных контрацептивов.

Здравствуйте, Марина.

Я бы посоветовала вам обратиться к врачу. Дело в том, что длительная задержка менструации может быть никак не связана с окончанием приема оральных контрацептивов, а вызвана совершенно другими причинами. К тому же, длительный прием комбинированных оральных контрацептивов может иметь серьезные последствия. Выражаться они могут, например, в аменорее, то есть в отсутствии менструации в течение длительного срока. В медицинской литературе этому явлению даже существует название «post pill amenorrhea», дословный перевод которого звучит как аменорея после пилюль.

Это связано с тем, что длительный прием оральных контрацептивов, которые являются ни чем иным, как гормональным препаратом, оказывает серьезное воздействие на организм. Если после непродолжительного приема препарата, возможно стимулирование работы яичников и усиление фертильной функции женского организма, то длительный прием препарата, наоборот, оказывает тормозящее действие на функцию яичников и желез внутренней секреции, что чаще всего выражается синдроме гиперторможения гонадотропной функции гипофиза. Развитие данного синдром имеет своим последствием развитие аменореи.

Наиболее часто подобные явления развиваются у женщин первая менструация началась довольно поздно, либо перед приемом оральных контрацептивов наблюдалась дисфункция яичников в течение длительного периода времени. Также такое возможно при приеме оральных контрацептивов наряду с антидепрессантами, наркотическими средствами.

Пока женщина не принимает оральные контрацептивы. Каждый менструальный цикл у женщины происходят определенные изменения, заканчивающиеся менструацией, например, под воздействием естественных гормонов происходят изменения в эндометрии. Так эндометрий сначала подготавливается к возможной беременности и имплантации оплодотворенной яйцеклетки, во время приема оральных контрацептивов таких изменений не происходит, поэтому во время приема препарата у женщины наблюдается не истинная менструация, а менструальноподобная реакция.

Нередко, после длительного приема оральных контрацептивов наблюдаются изменения эндометрия, иногда приводящие к его атрофии.

Что касается яичников, то после длительного приема оральных контрацептивов может наблюдаться их уменьшение, уменьшение количества фолликулов.

Несмотря на то, что состояние данных органов у большинства исследуемых женщины до начала приема оральных контрацептивов было неизвестно, все равно данные изменения в большей степени связывают с длительным приемом оральных контрацептивов.

http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-646.html


Дополнительно по теме: www.medourlife.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Комментарии

  • Марина

    Марина

    22.08.2012 15:05 #

    Спасибо большое за ответ, надеюсь Ваши советы помогут не только мне, но и тем, кто столкнулся с данной проблемой.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений