Выделения с примесью крови после отмены приема ОК.

Здравствуйте. Такая проблема. Родила 2 деток. После того как перестала кормить начала пить Регулон. Первый месяц сопровождался мажущимися кровяными выделениями. Потом все было нормально, из за того что стала пробавляться в весе решила отказаться от приема таблеток. Пачку допила до конца. Пришли месячные, через 11 дней снова кровь. Продолжалось 6 дней, до конца не закончилось, помазало 2 дня. Решила что это все. Но через 2 дня снова кровь. Живот не болит. Иногда тянит и все. Объясните что это за кровоподтеки, связано ли это с прекращением приема Регулона? И что посоветуете кроме похода к врачу?
Бенедицкая Светлана Владимировна
Выделения с примесью крови после отмены приема ОК.



Добрый день, Светлана Владимировна!

Прием оральных контрацептивов, особенно длительного характера может стать причиной сбоя менструального цикла. В первые три месяца приема ОК. возможно возникновение различного рода побочных эффектов, например, возникновение кровянистых выделения ациклического характера, нарушение чувствительности сосков, увеличение молочных желез, мигрень, тошнота, рвота, диарея, нарушение толерантности организма к глюкозе.

Таким образом, прибавка в весе и возникновение ациклических выделений кровянистого характера в период приема Ок. – это побочные эффекты от приема препарата. Как правило, при приеме оральных контрацептивов нормальным считается если женщина набирает в весе от 3 до 5 кг.

Менструальный цикл женщины таков, что на протяжении всего менструального цикла уровень гормонов в крови женщины возрастает , максимального значения он достигает перед началом менструации, резкое падение уровня гормонов в крови женщины и обуславливает начало менструации, при приеме ОК. – этот процесс происходит автоматически , тогда , когда вы делаете перерыв отмены.

В том случае, если вы принимали ОК. достаточно долго, а именно более трех месяцев, то у организма возникла некоторая зависимость от приема гормонов или проще сказать, привыкание. То есть, вашему организму необходимо привыкнуть к тому, что вы больше не принимаете оральные контрацептивы.

В первые три -6 месяцев после отмены ОК. могут возникать различные сбои гормонального характера, например, вас могут мучать проявления ПМС, возникать задержки менструации а также ациклические кровянистые выделения на протяжении всего цикла. Как правило, если такого рода выделения весьма обильные , то стоит обратиться к гинекологу, для того, чтобы врач прописал кровоостанавливающие средства.

В том случае, если же выделения не слишком вас беспокоят, то можно попробовать обойтись и препаратами железа, для того, что бы не возникла анемия. Цикл должен восстановиться самостоятельно, в ближайшее время. Можно попробовать принимать отвар трав : душица, красная щетка. Данные травы способствуют восстановлению менструального цикла, но в период менструации принимать душицу не рекомендуется, поскольку она может стать причиной возникновения маточного кровотечения.

С уважением, Вероника.


Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация врача!
Похожие статьи

Комментарии

  • Светлана

    Светлана

    14.07.2014 13:17 #

    Спасибо большое за ответ! Вы очень помогли мне!!!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений